Где ОАО АКБ Росбанк сообщает, что ссудная задолженность перед банком отсутствует

Добрый день.Сегодня получил письмо Постановление о возбуждении исполнительного производства. Задолженность по кредиту 150073.3 руб. Взыскатель ООО АМП Менеджмент. Я полагаю это по старому кредиту от 05.07.2004г. Был суд и долг был погашен. Есть информационное письмо от 10.07.2008г. где ОАО АКБ Росбанк сообщает, что ссудная задолженность перед банком отсутствует. Но время от времени поступали звонки от разных фирм с просьбой погасить задолженность якобы по процентам на кредит (я так понял). А теперь пришло постановление. Что делать?

, Владимир, г. Омск
Александр Шестериков
Юрист, г. Краснодар

Добрый день, Владимир.

Подскажите на основании какого судебного акта возбуждено исполнительное производство: приказ, решение или заочное решение?

В любом случае необходимо обжаловать судебное постановление.

Скорей всего это судбный приказ, алгоритм по его отмене самый простой и результативный, см. ниже:

1. Отмена судебного приказа.

Необходимо отменять судебный приказ в порядке ст. 129 ГПК РФ. Для этого следует подготовить и направить/подать в мировой суд вынесший судебный приказ Возражения относительно исполнения судебного приказа.

В возражениях необходимо указать на то, что вы не согласны с судебным приказом, возражаете против его исполнения и просите отменить.

Так в силу п. 31 Постановлении Пленума ВС РФ от 27.12.2016 N 62 возражения могут содержать только указание на несогласие должника с вынесенным судебным приказом.

2. Восстановление срока на подачу возражений.

В настоящем деле уже возбуждено исполнительное производство, значит судебный приказ вступил в законную силу. В этом случае необходимо обосновать невозможность представления возражений в установленный срок по причинам, не зависящим от вас.

Данная позиция находит свое отражение в п. 33 Постановлении Пленума ВС РФ от 27.12.2016 N 62

В случае пропуска десятидневного срока для представления возражений относительно исполнения судебного приказа должник вправе представить возражения относительно исполнения судебного приказа и за пределами указанного срока, обосновав невозможность представления возражений в установленный срок по причинам, не зависящим от него (часть 5 статьи 229.5 АПК РФ). В силу части четвертой статьи 1 ГПК РФ возражения должника относительно исполнения судебного приказа могут быть представлены также мировому судье за пределами установленного срока.

При наличии уважительных причин суд примет возражения с последующей отменой судебного приказа.

3. Применение срока исковой давности.

Отмена судебного приказа не лишает права Взыскателя обратиться в суд с иском, если Взыскатель обратиться в суд с исковым заявлением, то у вас будет возможность заявить о пропуске срока исковой давности (3 года с момента нарушения).

Общий срок исковой давности — 3 года (ст. 196 ГК РФ). Это означает, что взыскатель имеет право на судебную защиту в течении трех лет с момента нарушения обязательства.

В силу абз. 2 п. 2 ст. 199 ГК РФ истечение срока исковой давности является самостоятельным основанием для отказа в иске. Также об этом указывает Верховнй суд Российской Федерации в п. 15 ППВС РФ от 29.09.2015 N 43.

Для применения судом последствий истечения сроков исковой давности Вам в обязательном порядке необходимо заявить о пропуске срока исковой давности, так как суд применяет указанные последствия только по заявлению стороны дела. Без такого заявления суд не будет учитывать пропуск срока исковой давности.

С уважением, Шестериков  Александр.

Владимир
Клиент, г. Омск
О постановлении узнал только сегодня, на основании чего, не знаю.

Можете написать номер исполнительного производства?

Или самостоятельно проверить возбужденное исполнительное производство на сайте ФССП в разделе «Банк данных исполнительных производств», поиск осуществляйте по номеру ИП.

Ссылка на официальный сайт ФССП:https://fssp.gov.ru/iss/ip

После того, как станет понятно какой судебный акт я смогу вам обозначить порядок действий. В вашем деле велики шансы пропуска срока исковой давности Взыскателем.

Андрей Никитин
Юрист, г. Ульяновск

Владимир, добрый день.

Подскажите пожалуйста ИП на основании чего было возбуждено?

Смею предположить, что это был судебный приказ?

Если это так, то Вам необходимо первым делом отменить судебный приказ, для этого достаточно будет Ваших возражений, согласно ст. 129 ГПК РФ:

1. При поступлении в установленный срок возражений должника относительно исполнения судебного приказа судья отменяет судебный приказ.

Сделать это необходимо в течение 10 дней с даты получения приказа.

Если срок пропущен, то Вы восстанавливаете срок и направляете возражения в суд вынесший судебный приказ (при наличии причин пропуска срока).

Нужно будет указать, о вынесенном судебном приказе узнали от ФССП.

---

Далее истец уже вправе обратиться с иском в суд.

В порядке искового производства Вы сможете подать возражения указав, что данный долг был погашен в далеком 2008 году и предоставите доказательства указанного события.

(Это при условии конечно, что речь идет именно об этой задолженности.)

При возникновении вопросов обращайтесь.

Владимир
Клиент, г. Омск
Как написать заявление на отмену судебного приказа?
Как написать заявление о восстановление пропущенного процессуального срока на
подачу апелляционной жалобы.

В вынесенном постановлении о возбуждении ИП информация должна быть. Можете направить в чат для анализа.

Типовую форму можете взять в интернете, либо заказать изготовление документа обратившись к любому юристу через чат, в т.ч. ко мне.

Здесь Вам достаточно указать, что несогласны с данным СП.

подачу апелляционной жалобы.

У Вас никакой апелляционной жалобы нет.

Вам нужно в заявлении на отмену судебного приказа добавить ходатайство на восстановление срока на подачу такого заявления.

Если потребуется помощь в составлении процессуальных документов обращайтесь в чат.

Дмитрий Савин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Владимир, добрый день!

Необходимо запросить отчет в бюро кредитных историй, где можно видеть задолженность перед банками и иными организациями.

Не исключено, что банк продал задолженность коллекторскому агентству (ст.388 ГК РФ уступка права требования)

Да, банк будет указывать в справках, что задолженность перед Банком отсутствует.

Необходимо уточнить, на основании какого судебного акта происходит взыскание. В постановлении приставов данная информация содержится. Далее смотреть, по возможности отмены судебного акта.