Когда я должна выдать трудовую книжку сотруднику

Добрый вечер. Вопрос по трудовому праву. Сотрудник написал заявление на отпуск ежегодный 30.05.2025. на период с 16.06.2025 по 04.07.2025. затем 06.06.2025 написал заявление на увольнение по собственному желанию. Когда я должна выдать трудовую книжку сотруднику. Работадатель считает что 04.07.2025. сотрудник считает что перед отпуском .

, Ирина, г. Сочи
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Ирина.

В данном случае речь идёт об увольнении по собственному желанию, а не о предоставлении отпуска с последующим увольнением как считает видимо работник.

Следовательно подлежит применению порядок предусмотренный. ТК РФ Статья 80. Расторжение трудового договора по инициативе работника (по собственному желанию).

Из статьи следует:

Работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее чем за две недели, если иной срок не установлен настоящим Кодексом или иным федеральным законом. Течение указанного срока начинается на следующий день после получения работодателем заявления работника об увольнении.-https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/aed7d03df679e3376974dadd131b899dc6966650/

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

С учётом моего ответа выше далее:

Общий порядок оформления увольнения регулирует ТК РФ Статья 84.1. Общий порядок оформления прекращения трудового договора, можете ознакомиться полностью по следующей ссылке:https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/cc8071b6b37792778d4ce9fba7e76c373edc0618/

Из статьи следует:

В день прекращения трудового договора работодатель обязан выдать работнику трудовую книжку или предоставить сведения о трудовой деятельности ...-https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/cc8071b6b37792778d4ce9fba7e76c373edc0618/

При увольнении по собственной инициативе последним днём является последний день истечения двухнедельного срока предупреждения об увольнении.

Если же выдать в этот день не представляется возможным. следует направить уведомление.

 ТК РФ Статья 84.1. Общий порядок оформления прекращения трудового договора, можете ознакомиться полностью по следующей ссылке:https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/cc8071b6b37792778d4ce9fba7e76c373edc0618/

Из статьи следует:

В случае, если в день прекращения трудового договора выдать работнику трудовую книжку или предоставить сведения о трудовой деятельности у данного работодателя невозможно в связи с отсутствием работника либо его отказом от их получения, работодатель обязан направить работнику уведомление о необходимости явиться за трудовой книжкой либо дать согласие на отправление ее по почте или направить работнику по почте заказным письмом с уведомлением сведения о трудовой деятельности за период работы у данного работодателя на бумажном носителе, заверенные надлежащим образом. Со дня направления указанных уведомления или письма работодатель освобождается от ответственности за задержку выдачи трудовой книжки или предоставления сведений о трудовой деятельности у данного работодателя.

Во вложении к ответу  образец уведомления.

С учётом моих ответов выше далее:

… 06.06.2025 написал заявление на увольнение по собственному желанию. ...

Истечение двухнедельного срока начинается не с даты когда работник написал, а со дня следующего за днём после получения  работодателем заявления. что важно.

ТК РФ Статья 80. Расторжение трудового договора по инициативе работника (по собственному желанию).

Из статьи следует:

Течение указанного срока начинается на следующий день после получения работодателем заявления работника об увольнении.-https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/aed7d03df679e3376974dadd131b899dc6966650/

Если работодатель получил заявление тоже 06.06.2025 г., истечение срока начинается с 07.06.2025 г., последний день срока 20.06.2025 г. соответственно при таких условиях в этот день оформляется увольнение и выдается трудовая книжка или сведения о трудовой деятельности работника.

При этом. в данный срок входят все календарные дни.

ТК РФ Статья 14. Исчисление сроков.

Из статьи следует:

Сроки, исчисляемые годами, месяцами, неделями, истекают в соответствующее число последнего года, месяца или недели срока. В срок, исчисляемый в календарных неделях или днях, включаются и нерабочие дни.-https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/11d73f25a9b7ca4653b76942ca7dc807dfd6ecdc/

С дополнительными разъяснениями Роструда РФ можете ознакомиться по следующей официальной ссылке:

Действия работодателя при расторжении трудового договора по инициативе работника-https://онлайнинспекция.рф/instruction/270

Во вложении к ответу типовые формы рекомендованные Рострудом РФ.

Елена Поэтова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте! Руководствуясь Приказом Минтруда России от 19.05.2021 N 320н «Об утверждении формы, порядка ведения и хранения трудовых книжек»: п. 34 По письменному заявлению работника работодатель обязан не позднее трех рабочих дней со дня подачи заявления выдать работнику трудовую книжку в целях его обязательного социального страхования (обеспечения), за исключением случаев, когда трудовая книжка на работника не ведется.

п. 36. При увольнении работника (прекращении трудового договора) записи, внесенные в его трудовую книжку за время работы у данного работодателя, заверяются подписью работодателя или лица, ответственного за ведение трудовых книжек, печатью работодателя (кадровой службы) (при наличии печатей).

Работодатель обязан выдать работнику в день увольнения (последний день работы) его трудовую книжку с внесенной в нее записью об увольнении.

п. 37. В случае если в день увольнения работника (прекращения трудового договора) выдать трудовую книжку невозможно в связи с отсутствием работника либо его отказом от получения трудовой книжки на руки, работодатель направляет работнику уведомление о необходимости явиться за трудовой книжкой либо дать согласие на отправление ее по почте. Направление трудовой книжки почтой по указанному работником адресу допускается только с его согласия.

Со дня направления указанного уведомления работодатель освобождается от ответственности за задержку выдачи работнику трудовой книжки.

Юлия Корепанова
Юрист, г. Киров

Здравствуйте, Ирина. В данном случае трудовая книжка должна быть выдана в день увольнения. Если бы сотрудник писал заявление на отпуск с последующим увольнением, то тогда трудовая книжка и окончательный расчёт выдавались бы в последний рабочий день перед отпуском.

В своих разъяснениях Минтруда объясняет, что в соответствии с Трудовым кодексом сотрудник имеет право передумать и отозвать заявление на увольнение по собственному желанию до 4 июля. Сотрудник имеет право написать заявление на увольнение находясь в отпуске, но трудовая книжка должна быть выдана в данном случае в день увольнения.

Ирина
Клиент, г. Сочи
Спасибо Вам за ответ!