Здравствуйте, Хайтам.
Нет, присяга приносится лично лицом, подавшим документы о приеме в гражданство РФ.
Принять присягу сможете позднее в органе миграционного учета по месту Вашего нахождения в соответствии с Указом Президента РФ от 22.11.2023 N 889 «Вопросы гражданства Российской Федерации» (вместе с «Положением о порядке рассмотрения вопросов гражданства Российской Федерации», «Положением о порядке принесения Присяги гражданина Российской Федерации»)
ПОЛОЖЕНИЕ
О ПОРЯДКЕ ПРИНЕСЕНИЯ ПРИСЯГИ ГРАЖДАНИНА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
6. Лицо, в отношении которого принято решение о приобретении гражданства Российской Федерации, зачитывает вслух текст Присяги, после чего собственноручно проставляет в соответствующей графе бланка с текстом Присяги свои фамилию, имя, отчество (при наличии), дату принесения Присяги и подпись.
7. Должностное лицо органа, ведающего делами о гражданстве Российской Федерации, подтверждает факт принесения Присяги путем проставления даты принесения Присяги, регистрационного номера бланка с текстом Присяги, гербовой печати и своей подписи на бланке с текстом Присяги.
Принять присягу можно также в Консульстве России.
Командир части не имеет полномочий на принятие у Вас присяги, он только может удостоверить Ваше заявление о принятии в гражданство России.
Равно как и по доверенности Ваш юрист не может принять за Вас присягу.
С уважением! Г.А. Кураев