Имеет ли арендодатель право удерживать страховой депозит в данной ситуации?
Я — гражданка РФ, Заключила договор найма жилого помещения сроком на 11 месяцев.
В договоре есть два важных пункта:
Наниматель имеет право вернуть квартиру наймодателю до окончания срока действия договора, предупредив его об этом письменно за 30 дней.
В случае досрочного расторжения договора по инициативе или вине нанимателя, страховой депозит не возвращается.
Я письменно (в установленном порядке) уведомила арендодателя о расторжении договора за 30 дней.
Через некоторое время после уведомления я написала ему через мессенджер, что передумала и готова остаться, и он согласился на продолжение аренды (также письменно в мессенджере).
Однако по итогу я всё же съехала спустя 30 дней после первого уведомления, как и было изначально указано.
Сейчас арендодатель:
– отказывается вернуть страховой депозит,
– не подписывает акт приёма-передачи квартиры,
– уклоняется от встречи для приёма квартиры.
Вопрос:
Является ли мое действие (расторжение договора с соблюдением установленного 30-дневного уведомления) реализацией моего права по договору, а не расторжением по "вине или инициативе" в ущерб условиям договора?
Имеет ли арендодатель право удерживать страховой депозит в данной ситуации ?