Хочу купить гараж в жилом многоквартирном доме, он уже переделан под магазин, только по документам еще нет, могу ли я его переделать под магазин по документам и куда обращаться в таких вопросах?

Здравствуйте ! Хочу купить гараж в жилом многоквартирном доме , он уже переделан под магазин , только по документам еще нет , могу ли я его переделать под магазин по документам и куда обращаться в таких вопросах?

, Кермен, г. Москва
Ибрагим Михтеев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Кермен!

Да, перевести гараж в нежилое помещение с назначением «магазин» возможно, но только при соблюдении ряда условий. Прежде всего, помещение должно быть изолированным, иметь отдельный вход, соответствовать санитарным, пожарным и строительным требованиям. Если гараж находится в многоквартирном доме и имеет статус «жилого» помещения, сначала потребуется изменить его статус на «нежилое». Для этого нужно:

Получить согласие всех собственников дома (если помещение входит в состав общего имущества или требуется перепланировка).
Обратиться в МФЦ или напрямую в администрацию города/района с заявлением о переводе помещения и необходимым пакетом документов (технический план, правоустанавливающие документы и др.).
После перевода — подать заявление в Росреестр на изменение назначения.
Важно: все изменения фиксируются через кадастрового инженера и в ЕГРН. Рекомендую проконсультироваться заранее в администрации и БТИ, чтобы избежать отказов и штрафов.
Если ответ был для вас полезным, отблагодарить юриста можете по этой ссылке. Был рад вам помочь) pravoved.ru/pay/lawyer-reward/id/4147135/