Какой штраф существует если частный предприниматель пользуется водой помимо счётчика на автомойке

, Виктор, г. Москва
Мария Кирюшкина
Юрист, г. Дзержинск

Здравствуйте, Виктор.

Согласно абзаца восьмого пункта 2 Правил холодного водоснабжения и водоотведения, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 29.07.2013 N 644 к самовольному пользованию централизованной системой холодного водоснабжения относится  врезка абонента в водопроводную сеть до установленного прибора учета.

В силу подпункта «а» пункта 16 Правил организации коммерческого учета воды, сточных вод» утвержденных Постановлением Правительства РФ от 04.09.2013 N 776   применение метода учета пропускной способности устройств и сооружений, используемых для присоединения к централизованным системам водоснабжения, при их круглосуточном действии полным сечением в точке подключения к централизованной системе водоснабжения и при скорости движения воды 1,2 метра в секунду используется при самовольном присоединении и (или) пользовании централизованными системами водоснабжения за период времени, в течение которого осуществлялось такое самовольное присоединение и (или) пользование, но не более чем за 3 года.

Из изложенного выше следует, что в случае выявления контроллёрами  водоканала факта использования воды до счётчика, будет начислена плата воду исходя из пропускной способности присоединённого трубопровода за период с момента последней проверки до момента выявления нарушения, а если предыдущих проверок не было, то не более чем за 3 года.

Кроме того, за самовольное пользование системами водоснабжения предусмотрена административная ответственность по ст. 7.20 КоАП РФ, для физического лица по этой статье предусмотрен штраф от 10000 до 15000 рублей.