Девушка заказала, она видела примеры работ моих из того же поста, уточнила сроки (сроки совпадали, я делала в срок), уточнила формат, мол в пнг будет?
На какой закон опираться?
Может ли художник оставить себе 90% суммы, если заказчик отказался доделывать арт, узнав, что для использования в коммерции необходима платная передача ей таких прав. Изначально портрет заказывался без договора, она среагировала на мой пост в социальной сети "вк", в посте написано, мол заказывайте милый портретик питомца. Девушка заказала, она видела примеры работ моих из того же поста, уточнила сроки (сроки совпадали, я делала в срок), уточнила формат, мол в пнг будет? Да. Передала мне фотки. И всё. Я получила оплату, выдала чек (я плачу налоги, как самозанятая) и приступила к рисунку. Под конец работы, когда оставалось уже чуть-чуть она внезапно проговорилась, что ей нужно, чтобы картина была технически как для стикеров (изначально такой речи не было, но вот, под конец заявила). Я уточнила: что за стикеры? И предупредила, что продажа возможна только с выкупом прав на это. Девушка сразу же отказалась от моих услуг "Тогда можете не доделывать его в принципе". Арт почти завершён. Она требует вернуть ей всю сумму. На каком законном основании художник может оставить себе сумму, пропорционально проделанной работе?