Приветствую! Обратите внимание на ч. 2 ст. 1163 ГК РФ:
1. Свидетельство о праве на наследство выдается наследникам в любое время по истечении шести месяцев со дня открытия наследства, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом.
2. При наследовании как по закону, так и по завещанию свидетельство о праве на наследство может быть выдано до истечения шести месяцев со дня открытия наследства, если имеются достоверные данные о том, что кроме лиц, обратившихся за выдачей свидетельства, иных наследников, имеющих право на наследство или его соответствующую часть, не имеется.
Законодательством не определены критерии отнесения данных к достоверным, поэтому такую оценку дает сам нотариус с учетом конкретных обстоятельств. Примером досрочной выдачи свидетельства о праве на наследство по закону может быть выдача свидетельства на имущество малолетнего ребенка, единственными наследниками которого являются его родители.
Свидетельство о праве на наследство может быть выдано нотариусом до истечения шести месяцев со дня открытия наследства в случаях, предусмотренных п. 2 ст. 1163 ГК РФ, однако это не является обязанностью нотариуса.
Стоит дополнить, что у Вас есть возможность попросить нотариуса выдать Вам свидетельство досрочно на основании п.2 ст.1163 ГК РФ. Вместе с тем, в законодательстве не существует критериев, как нотариус должен определить достоверность сведений о том, что нет других наследников. Срок для принятия, установленный ст.1154 ГК РФ в 6 месяцев, как раз и предназначен для того, чтобы предоставить время наследникам заявить о своих правах. С учетом этого, выдать досрочно свидетельство или нет, решает сам нотариус на свое усмотрение.
Согласно ст.72 Основ законодательства о нотариате
Вы наследуете долю в праве собственности. Дача — это, как правило, и земельный участок и строение на нем. (если есть). То есть два объекта. Именно на это и стоит обратить внимание.