Мне интересно есть ли за это какая либо ответственность?

Здравствуйте. Я хочу заняться продажами никотино содержащих устройств. Продовать хотел бы на барахолках в телеграме. Мне интересно есть ли за это какая либо ответственность?

Желательно объяснить простым языком. Спасибо за ответ

, Артем, г. Москва
Александр Коншин
Юрист, г. Казань

С 01.06.2023 в России запрещена дистанционная торговля никотиносодержащей продукцией (ФЗ-15 «Об охране здоровья граждан...», ст. 18.1).
Это касается продаж через Telegram, сайты, соцсети и другие онлайн-площадки.
Ответственность за нарушение

Административная (КоАП РФ):

Ст. 14.2 – торговля без лицензии (если требуется) – штраф до 40 тыс. руб. + конфискация товара.
Ст. 14.53 – продажа без соблюдения ограничений – штрафы:

для физлиц: 4–5 тыс. руб.,
для ИП: 30–50 тыс. руб.,
для юрлиц: 100–150 тыс. руб.

Уголовная (если крупный оборот или продажа несовершеннолетним):

Ст. 171.1 УК РФ – незаконная торговля подакцизными товарами – штраф до 500 тыс. руб. или лишение свободы до 3 лет.