После ремонта, заказчик отказывается отдавать инструмент, ссылаясь на некачественно выполненную работу

Добрый день! Был сделан ремонт в квартире, без договора! После ремонта , заказчик отказывается отдавать инструмент, ссылаясь на некачественно выполненную работу. На данный момент там уже работают другой мастер, инструмент так и не возрастают. Замки сменили. Имеют ли на это право ?? Как вернуть инструмент ?

, Оксана, г. Москва
Татьяна Подъячева
Юрист, г. Новомосковск

Добрый день

Согласно ст. 793 ГК РФ " В случаях, когда работа выполнена подрядчиком с отступлениями от договора подряда, ухудшившими результат работы, или с иными недостатками, которые делают его не пригодным для предусмотренного в договоре использования либо при отсутствии в договоре соответствующего условия непригодности для обычного использования, заказчик вправе, если иное не установлено законом или договором, по своему выбору потребовать от подрядчика:

безвозмездного устранения недостатков в разумный срок;

 соразмерного уменьшения установленной за работу цены;

  возмещения своих расходов на устранение недостатков, когда право заказчика устранять их предусмотрено в договоре подряда

Как видно из данной статьи, удержание инструментов Подрядчика, не входит в перечень  правовых мер при нарушении Подрядчиком условий договора.

Таким образом вы моежете обратиться в полицию с заявлением об удержании ваших инструментов Заказчиком или обратиться в суд.