Правомерно ли такое решение директора?
Здравствуйте. Совершали с семьей покупки в маг. Пятерочка на кассе самообслуживания. Какие-то товары неумышленно были не просканированы, пришла домой полиция, показали видео, магазин написал заявление за «хищение товаров». Сумма неоплаченных покупок ~3700. На камерах видно, что товары я сканирую, но не проверяю, отсканировался товар или нет (то есть умышленно мимо сканера я его не проношу). Свою «вину» я признала, готова полностью оплатить недостающую сумму, но директор пятерочки говорит «я директор мои правила», и просит заплатить сумму 10кратную недостающей. Правомерно ли такое решение директора?
Здравствуйте!
Я считаю, что в Вашей ситуации важнее, чтобы убрать умысел на хищение и как-то это доказать. Тогда не будет состава преступления по ст 158 УК РФ кража. И достаточно будет оплатить товар по стоимости.
В идеале Вам нужен хороший платный адвокат, чтобы максимально постараться избежать привлечения к уголовной ответственности.
Вы можете обратиться ко мне в чат, для подробной приватной расширенной консультации на платной основе. Надеюсь, мой ответ поможет Вам лучше разобраться в сложившейся ситуации.
Если я Вам уже помог, отблагодарить можно здесь pravoved.ru/lawyer/1491047/
Пожалуйста! Я Вам уже посоветовал, что нужно делать по этому поводу.