Вопрос: как обезопасить себя продавцу в этом случае, чтобы не остаться без денег и без квартиры?
Здравствуйте! Мы продаем квартиру за наличный расчёт. Риэлтор сказала, что сначала подаются документы на регистрацию квартиры на покупателя в МФЦ, а потом происходит передача денег в банке. Вопрос: как обезопасить себя продавцу в этом случае, чтобы не остаться без денег и без квартиры? Можно ли как-то задержать или отменить оформление документов, если дентги не будут получены или, например, окажутся фальшивыми?
Здравствуйте.
Если принципиально передавать наличными, то можно банковскую ячейку использовать.
Например, с ответственным хранением банк может гарантировать сохранность, и в целом с проверкой банкнот.
После регистрации права собственности потом в судебном порядке придётся оспаривать:
Можно ли как-то задержать или отменить оформление документов, если дентги не будут получены или, например, окажутся фальшивыми?
Федеральный закон от 13.07.2015 N 218-ФЗ
«О государственной регистрации недвижимости»
Зарегистрированное в Едином государственном реестре недвижимости право на недвижимое имущество может быть оспорено только в судебном порядке.
Приветствую! При подаче документов в МФЦ переход права собственности сразу совершен не будет, для этого требуется время, как правило, несколько дней. Поэтому если что-то пойдет не так, за это время Вы сможете обратиться с заявлением в полицию, к примеру по ст. 159 УК РФ (мошенничество).
Денежные средства, как правило, передаются и пересчитываются в присутствии риэлтора.
Если переживаете за то, что деньги могут быть фальшивыми, потребуйте осуществить их передачу на Ваш банковский счет в присутствии покупателя
Здравствуйте,
Вы правильно поняли риэлтора? Наверняка имелось ввиду открыть банковскую ячейку в банке. Покупатель кладет деньги в ячейку, происходит регистрация права собственности на Покупателя, затем Вы ( Продавец) идете в банк и забираете деньги с ячейки. Так, обычно, и происходит.
Даже если Вы с Покупателем оплатите эту ячейку пополам, это надёжный способ.
У Вас в ДКП что прописано про передачу денег. ДКП ещё не подписывали? Или есть экземпляр ДКП, который Вам предлагает подписать риэлтор? Посмотрите, что указано по поводу передачи денег.
Действуйте только через ячейку. Так спокойнее для Вас. Ежели потом обращаться в суд и расторгать договор ( ст 450 ГК РФ), если денег так Покупатель и не переведет.
Здравствуйте! Риэлтор дал Вам неверную информацию, такая схема не защитит продавца.
Вы имеете право приостановить регистрацию права собственности на основании ст. 30 Федерального закона № 218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости». Для этого необходимо подать заявление в Росреестр с указанием причин приостановления и срока до шести месяцев. Но приостановить регистрацию можно только до завершения регистрационных действий, поэтому действовать нужно быстро.
Отменить уже зарегистрированное право собственности можно только через суд, а это долго и затратно и еще не факт что получится. Даже при получении фальшивых денег Вам придется доказывать в суде недействительность сделки, ссылаясь на ст. 168 ГК РФ. Срок исковой давности по таким требованиям составляет один год для оспоримых сделок согласно ст. 181 ГК РФ.
Срок исковой давности по требованию о признании оспоримой сделки недействительной и о применении последствий ее недействительности составляет один год. Течение срока исковой давности по указанному требованию начинается со дня прекращения насилия или угрозы, под влиянием которых была совершена сделка (пункт 1 статьи 179), либо со дня, когда истец узнал или должен был узнать об иных обстоятельствах, являющихся основанием для признания сделки недействительной.
Правильная схема безопасной сделки должна выглядеть иначе. Используйте банковскую ячейку, где деньги размещаются покупателем до подачи документов на регистрацию. В договоре аренды ячейки обязательно укажите, что продавец получает доступ к деньгам только после предоставления зарегистрированного договора купли-продажи с отметками Росреестра. Банк проверит подлинность документов перед выдачей денег.
И возможно ли в этой ситуации приостановить регистрацию сделки в Росреестре — может ли это сделатт доверенное лицо и не требуется ли, например, чтобы это конкретно было прописано в доверенности?
продажа происходит по доверенности и у продавца истёк российский паспорт ( исполнилось 45), есть действующий загранпаспорт. Возможно ли в этой ситуации воспользоваться банковской ячейкой или через депозит нотариуса?
https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_149244/8e963fb893781820c4192cdd6152f609de78a157/ — это справочная информация: «Документы, удостоверяющие личность».
К удостоверению личности гражданина РФ на территории РФ (в пределах РФ) относится паспорт РФ.
Загранпаспорт удостоверяет личность гражданина РФ за пределами РФ.
Пока нет паспорта (который изготавливают) на это время выдают временное удостоверение личности гражданина РФ.
Без паспорта или временного удостоверения личности гражданин не сможет воспользоваться банковской ячейкой, либо депозитом нотариуса. Что касается доверенности, если банк или нотариус будут направлять запрос в УМВД о действительности паспорта, то могут отказать доверенному лицу.
Что касается приостановления регистрации, доверенное лицо может подать такое заявление, если в доверенности прямо указаны соответствующие полномочия.
Здравствуйте!
Лично для меня спокойнее через депозитный счёт у нотариуса всё делать.
В этом случае покупатель переводит необходимую сумму на публичный депозитный счет нотариуса.
Перечисленные средства сразу видно на счете, также депозит нотариуса возможен и при цепочке взаимосвязанных сделок, когда собственник продает квартиру и параллельно покупает взамен нее новую
Рассчитаться по сделке через депозит нотариуса можно онлайн: услуга доступна на портале Федеральной Нотариальной палаты, она в списке удаленных нотариальных действий.
Внесение денег на депозит нотариуса — исполнение долговых обязательств, плательщик по закону считается доказуемо добросовестным. Вопрос передачи денег и взаиморасчётов становится ответственностью нотариуса.
«Основы законодательства Российской Федерации о нотариате»
Статья 87. Принятие в депозит денежных средств и ценных бумаг
у продавца истёк российский паспорт
замена паспорта доверителем не является основанием для прекращения действия доверенности (ст.188 ГК РФ)
Возможно ли в этой ситуации воспользоваться банковской ячейкой или через депозит нотариуса?
Этот вопрос задайте в нотариальную палату через сайт или на е-мейл с подписью Госключ или УКЭП при наличии. Обращения к нотариусам также давно делаем через нотариальную палату, отвечают быстро и с официального е-мейла нотариуса.
приостановить регистрацию сделки в Росреестре — может ли это сделает доверенное лицо и не требуется ли, например, чтобы это конкретно было прописано в доверенности
в доверенности должны быть обязательно указаны перечень и объем предоставляемых представителю полномочий (например, представление интересов доверителя по вопросам регистрации права собственности и (или) кадастрового учета, подачи заявления о приостановлении или прекращении государственной регистрации, получения документов после проведенной регистрации, внесения изменений в записи ЕГРН, получения сведений из ЕГРН в виде выписок и (или) копий правоустанавливающих документов).
Здравствуйте.
Исхожу из того, что расчеты планируются после передачи договора для регистрации права покупателя и в этот же день.
Такой способ возможен, ст.421 ГК РФ предусмотрено
4. Условия договора определяются по усмотрению сторон, кроме случаев, когда содержание соответствующего условия предписано законом или иными правовыми актами (статья 422).
но не является оптимальным.
Передача денег до подписания договора невыгодна покупателю, в этом случае рискует уже он: отдать деньги, но не зарегистрировать свое имя право на квартиру по каким-либо причинам.
Отменить оформление после передачи документов будет невозможно. У Вас, конечно, есть право на приостановление рег.действий в заявительном порядке (ст.30 ФЗ О государственной регистрации недвижимости), но это не решает главной цели: для Вас продать и получить деньги, для покупателя -приобрести право собственности.
Расчеты таким способом как Вы описали, проводились лет 15 назад, когда не были доступны иные способы расчетов.
Сдавали документы для гос.регистрации, в договорах предусматривали расчеты в тот же день, а затем ехали в агенство недвижимости, или в банк, или вообще в машинах рассчитывались и пересчитывали деньги в ручную, что, конечно, не снимало никаких рисков. Все, в сущности, происходило, на доверии.
Рассмотрите другие способы расчетов, например аккредитив, аренда банковской ячейки, сервисы безопасных расчетов в банках, депозит нотариуса и т.д. Подробные условиях всех их Вам следует выяснять в соответствующих организациях: банках, у нотариуса. Сущность всех их сводится к тому, что деньги передаются покупателем до подписания договора, но не попадают к продавцу сразу. Продавец деньги получает после регистрации права покупателя. При таких способах расчетов соблюдается хоть какой-то паритет при распределении рисков, исключается предоставление фальшивых денег.
Одним словом, у Вас нет обязанности соглашаться на способ расчета, который устраивает только покупателя, и то что говорит риэлтер -это не догма, и не закон. Предлагайте свои условия, настаивайте на них.
С уважением
Только через суд потом придётся
А сколько дней прошло после наступления 45-лет? Паспорт действителен ещё 90 дней.
Постановление Правительства РФ от 23.12.2023 N 2267
Если истекли — тогда откажут и банк, и нотариус.
При этом, что касается депозита нотариуса — обратите внимание, что там расчёт будет происходить через банковский счёт, нотариус не хранит наличные средства.
То есть покупатель передаст нотариусу наличные, нотариус положит их на специальный счёт в банке, и потом продавец пойдёт также в банк их получать с документом от нотариуса.