Чтобы я смогла выкупить у нее эту долю?

Добрый день! У мужа квартира в долях с бывшей женой. Может ли он выкупить эту долю в счет материнского капитала нашего с ним ребёнка? Или написать отказ только на меня? Чтобы я смогла выкупить у нее эту долю?

, Наталья, г. Москва
Елена Пешкова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. Законодательство не содержит прямого разрешения на использование материнского капитала для приобретения доли в квартире. Тем не менее, многие владельцы сертификата вынуждены обращаться в суд для признания решения фонда недействительным, когда сталкиваются с отказами. Основная причина отказов заключается в том, что Пенсионный фонд России (ПФР) нередко трактует закон таким образом, что на материнский капитал можно покупать только целую квартиру, а не долю в ней.

Сергеевич Павел
Юрист, г. Дмитров

Здравствуйте, Наталья!

Если вы проживаете в настоящей квартире, то возможно, т.к. это считается улучшение жилищных условий.

Материнский капитал по другому называется Материнский (семейный) капитал, поэтому в никаких отказах в чью либо пользу нет необходимости и тем более законом это не предусмотрено.

Будет необходимо в течение 6 месяцев выделить долю в приобретенной доле ребенку и дополнительную долю супругу.

Если консультация была для вас полезной, буду очень благодарен за ваш отзыв! С пожеланиями всего наилучшего, Павел Сергеевич.

Дмитрий Суванкулов
Юрист, г. Пенза

Добрый день! Принадлежность доли квартиры бывшему члену семьи не является препятствием для использования средств материнского семейного капитала при покупке доли квартиры у его бывшей супруги. Достаточно оформить договор купли-продажи доли квартиры, оформленный нотариально. Договор о купли-продажи заключить можете вы от своего имени, где нужно  указать, что доля приобретается также за счет средств  МСК. Далее  договор представляется в территориальный  социальный фонд вместе с заявлением о распоряжении мат капитала. Вам соцфонде дадут дополнительные разъяснения, что нужно представить дополнительно.

Выкупать долю у мужа для покупки доли у его бывшей жены не целесообразно. Успехов!

Наталья
Клиент, г. Москва
Вы не так поняли вопрос. Интересует может ли МУЖ выкупить у бывшей жены долю расплатившись мат капиталом?
Наталья
Клиент, г. Москва
Я не могу купить долю принадлежащую бывшей жене, так как для этого мужу надо будет писать согласие на продажу доли другому лицу. А хз кому она в этом случае может продать эту долю. Совсем не обязательно что мне.