Возможен ли вариант, что она оформит на меня дарственную без моего присутствтя, так как я нахожусь на сво
Я развелся с женой и хочу выкупить ее долю в квартире. Возможен ли вариант, что она оформит на меня дарственную без моего присутствтя, так как я нахожусь на сво
Добрый день!
Договор дарения от Вашего имени может быть заключен без Вашего присутствия только при наличии нотариально удостоверенной доверенности на представителя в силу ст. 182 Гражданского Кодекса РФ:
1. Сделка, совершенная одним лицом (представителем) от имени другого лица (представляемого) в силу полномочия, основанного на доверенности, указании закона либо акте уполномоченного на то государственного органа или органа местного самоуправления, непосредственно создает, изменяет и прекращает гражданские права и обязанности представляемого.
Далее продолжу.
Добрый день.
Вам надо подписать договор дарения.
Нужно составить письменный договор дарения.
Сделать это в ваше отсутствие проблематично.
Она может конечно направить вам подписанные экземпляры договора, вы подпишите а она потом передаст в Росреестр для регистрации права собственности. Но нужно ваше заявление на регистрацию права собственности.
ГК РФ Статья 574. Форма договора дарения
3. Договор дарения недвижимого имущества, заключенный между гражданами, подлежит нотариальному удостоверению.
Кроме того, необходимо его заверить нотариально.
Можно воспользоваться услугами представителя.
Но опять же встает вопрос: есть ли у вас возможность предоставить ему нотариальную доверенность находясь там.
Здравствуйте, Евгений.
Договор дарения может должен быть подписан Вами, либо Вашим представителем по доверенноси обязательно.
В силу ч.1 ст. 572 Гражданского кодекса Российской Федерации:
1. По договору дарения одна сторона (даритель) безвозмездно передает или обязуется передать другой стороне (одаряемому) вещь в собственность либо имущественное право (требование) к себе или к третьему лицу либо освобождает или обязуется освободить ее от имущественной обязанности перед собой или перед третьим лицом.
, т.е. договор дарения должен быть подписан и Дарителем — вашей женой, и Вами.
Доверенность на другое лицо Вы можете удостоверить у командира части, согласно ст. 185.1 «Гражданского кодекса Российской Федерации (часть первая)» от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 08.08.2024, с изм. от 31.10.2024) https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_5142/32e00c7cfcff3f970d29fb5f8b2f514e988fb64f/, если отсуствует нотариус там, где Вы сейчас находитесь.
Доверенность Вы можете оформить у нотариуса, а если на СВО такой возможности нет, то в силу ст. 185.1 Гражданского Кодекса РФ, к нотариально удостоверенной доверенности относятся:
Но доверенность надо оформлять не на бывшую супругу, а на иное доверенное лицо (родители, родственники, адвокат), который может подписать у нотариуса договор дарения.
Кстати, договор дарения доли в недвижимом имуществе подлежит обязательному нотариальному удостоверению в силу ст. 574 Гражданского Кодекса РФ.
Уточните, как зарегистрировано право собственности на квартиру — совместная собственность или долевая собственность у каждого из супругов?
Не рекомендую Вам заключать договор дарения доли супруги Вам, если Вы хотите выкупать эту долю. Во-первых, как Одаряемый, Вы обязаны будете платить НДФЛ от кадастровой стоимости подаренного имущества, если брак уже расторгнут, и Вы не супруги.
Во-вторых, такая сделка будет считаться притворной в силу ст. 170 ГК РФ:
Лучше заключайте договор купли-продажи доли бывшей супруги.