Здравствуйте, имеет ли право женская консультация не выдать справку о постановке на учет беременной до 12 недель, если я не прошла всех врачей?
Здравствуйте!
Нет, женская консультация не имеет права не выдавать справку о постановке на учет по беременности до 12 недель только на основании того, что вы не прошли всех врачей.
Почему?
• Приказ Минздрава России от 20 октября 2020 г. N 1130н «Об утверждении Порядка оказания медицинской помощи по профилю „акушерство и гинекология“: Этот приказ является основным нормативным документом, регулирующим оказание медицинской помощи беременным. В нем четко прописаны сроки и порядок постановки на учет по беременности, а также перечень обязательных обследований.
• Сроки постановки на учет: Ранняя постановка на учет (до 12 недель) поощряется и является важной для здоровья матери и ребенка. Она позволяет своевременно выявить риски и начать необходимое лечение или профилактику.
• Право на справку: Факт вашей беременности и постановки на учет в женской консультации (даже если вы еще не прошли всех врачей) является основанием для выдачи вам справки. Справка может потребоваться для предоставления работодателю, получения единовременного пособия при постановке на учет в ранние сроки беременности и в других случаях.
• Отсутствие требования о полном обследовании: В приказе Минздрава нет требования о том, что для выдачи справки о постановке на учет необходимо пройти все обследования. Обследования назначаются постепенно в процессе ведения беременности.
Что делать, если вам отказывают в выдаче справки?
1. Уточнить причину отказа: Попросите объяснить, на каком основании вам отказывают в выдаче справки. Потребуйте письменный отказ.
2. Обратиться к заведующей женской консультацией: Если вам отказали, обратитесь к заведующей женской консультацией с просьбой разобраться в ситуации.
3. Написать жалобу: Если заведующая не поможет, напишите жалобу в следующие инстанции:
• Главный врач медицинского учреждения, к которому относится женская консультация.
• Департамент (Министерство) здравоохранения вашего региона.
• Территориальный орган Росздравнадзора.
• Прокуратуру (если считаете, что ваши права нарушены).
В заключение, отказ в выдаче справки о постановке на учет по беременности до 12 недель только на основании того, что вы не прошли всех врачей, является неправомерным.
Буду признательна положительному отзыву на мой ответ!
Здравствуйте.
Нет, женская консультация не имеет права заставлять вас проходить УЗИ-скрининг именно у их специалиста и отказывать в выдаче справки, если вы сделали его в частной клинике. Это неправомерно.
Почему это неправомерно:
1. Право выбора медицинской организации и врача: Федеральный закон от 21.11.2011 N 323-ФЗ «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации» (статьи 19, 21) гарантирует вам право на выбор медицинской организации и врача. Вы имеете право получать медицинскую помощь в любой медицинской организации, имеющей лицензию на оказание соответствующей медицинской помощи.
2. Приказ Минздрава России от 20 октября 2020 г. N 1130н «Об утверждении Порядка оказания медицинской помощи по профилю „акушерство и гинекология“: Этот приказ регламентирует оказание медицинской помощи беременным. В нем не указано, что УЗИ-скрининг должен проводиться только в женской консультации.
3. Равнозначность результатов УЗИ: Если УЗИ-скрининг проведен в частной клинике, имеющей лицензию на оказание данного вида медицинской помощи, и результаты оформлены в соответствии с установленными требованиями, они должны быть признаны женской консультацией.
4. Добровольность медицинского вмешательства: Медицинское вмешательство (в данном случае УЗИ-скрининг) является добровольным. Вы имеете право отказаться от медицинского вмешательства или выбрать, где его проводить.