Имею ли я право на отпуск продолжительностью 56 рабочих дней?
Работаю в д.саду комбинированного вида в должности педагога - психолога. Провожу коррекционно - развивающие занятия в логопедической группе.Имею ли я право на отпуск продолжительностью 56 рабочих дней?
Здравствуйте, Елена!
отпуска исчисляются по общему правилу в календарных днях. Отпуск 56 рабочих дней трудовым законодательством РФ не предусмотрен ни для одной из категорий работников.
Согласно Постановлению Правительства РФ от 03.04.2024 N 415 «О ежегодных основных удлиненных оплачиваемых отпусках» педагогические работники, должности которых указаны в подразделе 2 раздела I номенклатуры должностей (утв. Постановлением Правительства РФ от 21.02.2022 N 225), работающие с обучающимися с ограниченными возможностями здоровья и (или) лицами, нуждающимися в длительном лечении, имеют право на удлиненный ежегодный основной оплачиваемый отпуск продолжительностью 56 календарных дней.
Должность педагога-психолога включена в указанный подраздел 2 раздела I номенклатуры должностей.
Таким образом, если Вы работаете с детьми, которым установлен статус «ОВЗ», то имеет право на отпуск 56 к.д.
Если Вам помог мой ответ, Вы можете отблагодарить меня небольшой суммой через мой профиль по ссылке.
Дополнительные вопросы Вы можете задать мне в рамках индивидуальной платной консультации в чате (стоимость и время консультации согласовываются там же).