Увольнение по статье прогул, как объяснить новому работодателю об этом
Если вы уволены по статье «прогул», это не запрещает вам работать, но важно честно и корректно объяснить ситуацию новому работодателю. В трудовой книжке будет запись об увольнении по собственному желанию или по инициативе работодателя — в зависимости от обстоятельств.
Согласно статье 84 ТК РФ, работодатель вправе уволить сотрудника за прогул, если он отсутствовал без уважительной причины более 4 часов подряд.
Чтобы объяснить это новому работодателю, можно сказать:
— «Был прогул, но я уже разобрался с этой ситуацией, и теперь хочу работать стабильно».
Или, если хотите подробнее:
— «Уволен по статье из-за отсутствия на рабочем месте без уважительной причины. Это было ошибкой, я понимаю, что это неправильно, и сейчас стараюсь не допускать подобных ситуаций».
Главное — показать, что вы ответственно относитесь к работе и не повторите ошибку.
Буду благодарен за положительный отзыв на мой ответ. С уважением, Константин