Смогу ли я продавать и покупать недвижимость?

Здравствуйте, уважаемые юристы. Прошу вашего совета в следующем вопросе. У меня сильная депрессия, которая при лечении в гос. клинике будет отображена в медицинской истории. В связи с чем есть ряд опасений. Смогу ли я продавать и покупать недвижимость? Ведь во время сделки требуется справка от психолога. Смогу ли я сдать на права? И не смогут ли враждебно настроенные родственники использовать информацию о болезни против меня? Например, добиться опекунства под предлогом недееспособности. И, соответственно, отобрать у меня имущество. Ситуация осложняется тем, что среди родственников есть врач, который имеет доступ к медицинской базе.

Заранее благодарю за ответы

, Нина, г. Иркутск
Наталья Тимерханова
Юрист, г. Москва

Нина, добрый день.

1. Для продажи/покупки недвижимости не требуется справка от психолога; сделки возможны при отсутствии судебного решения о недееспособности.

2.Получение водительских прав- Проходите медицинское освидетельствование; при отсутствии противопоказаний — получите права.

3.Обратитесь к юристу для защиты персональных данных; требуйте соблюдения конфиденциальности от мед. учреждений.

Для признания недееспособности необходимо судебное решение, основанное на медицинском заключении. Без такого решения родственники не смогут самостоятельно отобрать у вас имущество или установить опеку.