Участок я уже продала даже, что делать?

Купила участок 2,5 года назад. Сейчас покупатель собирается идти в суд, чтобы вернуть участок. У меня проблема в том, что нет согласия супруга продавца. Участок я уже продала даже, что делать?

, Анна, г. Москва
Владислав Абрамов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте! Ваша ситуация действительно непростая, поскольку по статье 35 Семейного кодекса Российской Федерации, при продаже имущества, являющегося совместной собственностью супругов, требуется нотариально удостоверенное согласие второго супруга. Если согласие супруга продавца при первой сделке не было получено, есть риск признания сделки недействительной по основаниям статьи 168 и статьи 166 Гражданского кодекса Российской Федерации. Новому собственнику участка также могут быть предъявлены требования, если первая сделка будет аннулирована. Рекомендую собрать все документы по сделке, связаться с добросовестным юристом для детального анализа вашей ситуации и при необходимости участвовать в судебном процессе, чтобы представить свои интересы. Важно выяснить, был ли супруг продавца в курсе продажи, участвовал ли финансово и имел ли фактические возражения; все эти обстоятельства могут повлиять на решение суда.