Как снять арест со счета после оплаты долга по судебному приказу?
Добрый день. В феврале был вынесен судебный приказ. Его копию я не получала. Сегодня мой счет был арестован в олном из банков по судебному приказу, видимо сама компания, которой я была должна подала документы напрямую в банк. У приставов производства нет, так как на Госуслугах у меня нет оповещений. С долглм в принципе я согласна и его оплатила. Деньги перевела на счет и их сразу сняли. Как теперь мне действовать дальше. В багке говорят, что снимут арест со счетов когда получат доеумент об отмене судебного приказа. Это мне нужно брать справку в банке об оплате и подават заявление в суд или компания, которой я была должна свма подаст документы?
Направьте в банк запрос, на основании какого документа и кем был наложен арест на Ваш счет.
Вы, конечно, можете подать мировому судье возражения относительно исполнения судебного приказа, указав уважительные причины пропуска срока на подачу этих возражений.
Если суд признает причины уважительными, то отменит судебный приказ на основании ст. 129 ГПК РФ:
Но ведь мировой судья может и не отменить судебный приказ, признав причины пропуска срока подачи возражений неуважительными. А арест должен быть отменен в связи с фактическим исполнением требований исполнительного документа.
как вариант — направьте через Госуслуги запрос в районный отдел ФССП по вашему месту жительства и уточните, кем и на каком основании арест наложен.