При выявлении нарушения данного условия соглашение предусматривает повышение цены на получаемую продукцию на 5%, либо предусматривается расторжение договора
Добрый день! Поставщик навязывает заключение дилерского соглашения, где предусмотрено, что дилер не имеет право реализовать продукцию его ассортимента с наценкой ниже 12% и использовать бонусные программы со снижением процента реализации. При выявлении нарушения данного условия соглашение предусматривает повышение цены на получаемую продукцию на 5%, либо предусматривается расторжение договора.
Ильдар, добрый день.
Навязывание условий о минимальной наценке и запрете бонусных программ может квалифицироваться как ограничение конкуренции, что прямо запрещено ст. 11 Закона о защите конкуренции (ФЗ-135). Особенно если поставщик занимает доминирующее положение — такие условия считаются злоупотреблением и могут повлечь административную ответственность. Даже без доминирующего положения, указанные условия могут быть признаны антиконкурентным соглашением, что также незаконно.
Рекомендуем:
Направить поставщику письменное возражение с обоснованием позиции (ссылкой на ФЗ-135).
Зафиксировать переписку.
При настаивании поставщика — обратиться в ФАС России с жалобой.
Указанные санкции (повышение цены/расторжение) при нарушении таких условий тоже могут быть признаны недействительными. Лучше не подписывать договор в текущем виде.