Является ли это основанием для отмены акта и постановления об аресте?

1. Может ли пристав наложить арест на имущество (автомобиль) по своей инициативе, без заявления об аресте взыскателя?

2. Сегодня, при посещении мной приставов, на мой автомобиль, на котором я приехал, был наложен арест. Может ли быть наложен арест без вручения мне Постановления об аресте?

3. В акте ареста пристав не написал основания ареста (материалы исполнительного производства). Является ли это основанием для отмены акта и постановления об аресте?

Спасибо..

, Вячеслав, г. Санкт-Петербург
Софья Бухкало
Юрист, г. Иркутск

Здравствуйте. Давайте разберем каждый ваш вопрос по порядку:

•  Да, пристав может наложить арест на имущество должника по своей инициативе.Согласно статье 68 Федерального закона «Об исполнительном производстве», судебный пристав-исполнитель имеет право самостоятельно принимать меры по принудительному исполнению судебного акта, в том числе налагать арест на имущество должника. Ему не требуется отдельное заявление от взыскателя для совершения этих действий. Главное — наличие возбужденного исполнительного производства. Взыскатель может просить пристава об аресте конкретного имущества, но решение об аресте принимает именно пристав.

•  Нет, это нарушение процессуальных норм. В соответствии со статьей 4 Федерального закона «Об исполнительном производстве», исполнительное производство осуществляется на принципах законности, своевременности совершения исполнительных действий и применения мер принудительного исполнения. Одной из основных гарантий прав должника является его уведомление о совершаемых исполнительных действиях.

•  Статья 24 того же закона обязывает пристава-исполнителя извещать стороны исполнительного производства о времени и месте совершения исполнительных действий. Это включает в себя и вручение копии постановления об аресте имущества должнику.

•  Тот факт, что вам не вручили постановление об аресте непосредственно в момент наложения ареста, является нарушением ваших прав. Вас лишили возможности оперативно обжаловать действия пристава. Пристав должен был вручить вам копию постановления под расписку или направить его по почте (с уведомлением о вручении).

•  Да, это является существенным нарушением и может быть основанием для отмены акта и постановления об аресте.

•  Согласно статье 80 Федерального закона «Об исполнительном производстве», постановление о наложении ареста на имущество должника должно содержать:

  •  дату и место составления постановления;

  •  должность, фамилию и инициалы судебного пристава-исполнителя, вынесшего постановление;

  •  наименование и номер исполнительного производства, по которому налагается арест;

  •  сведения о должнике и взыскателе;

  •  описание имущества, на которое налагается арест;

  •  сумму, подлежащую взысканию;

  •  указание на последствия нарушения наложенного ареста.

•  Отсутствие указания на номер и наименование исполнительного производства делает невозможным установить, на каком основании был наложен арест, и нарушает ваше право на защиту. Это лишает вас возможности проверить законность и обоснованность действий пристава.

Что вам следует предпринять:

1. Немедленно получите копию постановления об аресте: Обратитесь к приставу с письменным заявлением о выдаче вам копии постановления об аресте. В заявлении укажите, что вам не было вручено постановление в момент наложения ареста.

2. Подайте жалобу на действия пристава: Обжалуйте действия пристава в порядке подчиненности (старшему судебному приставу) или в суд (в порядке административного судопроизводства, в рамках КАС РФ). Жалобу необходимо подать в течение 10 дней со дня, когда вы узнали о нарушении ваших прав (то есть с момента наложения ареста). В жалобе укажите:

  •  Факт наложения ареста без вручения постановления.

  •  Отсутствие в акте ареста оснований для наложения ареста (ссылки на исполнительное производство).

  •  Требование об отмене постановления и акта об аресте.

  •  Приложите копии имеющихся у вас документов (например, копию акта ареста).

4. Будьте готовы к судебному разбирательству: Если ваша жалоба не будет удовлетворена в административном порядке, вам придется обращаться в суд.

Буду признательна положительному отзыву на мой ответ!