Здравствуйте собственник не хочет возвращать деньги за съёмную квартиру что делать в этой ситуации?
, Наталья, г. Москва
Милана Чурсинова
Здравствуйте! Если собственник квартиры не возвращает деньги (например, за неиспользованные дни, залог или предоплату), действовать нужно пошагово — и желательно с доказательствами.
Есть ли у вас доказательства? Очень важно:
договор аренды (бумажный или в переписке),
чеки, переводы (скрины Сбербанка и т.п.),
переписка с хозяином (WhatsApp, Telegram, SMS),
фото или видео квартиры при выезде (чтобы доказать, что всё в порядке).
Если вы платили без договора — шансы меньше, но всё равно можно требовать через суд по факту перевода денег и устной договорённости.