Я могу ведь отказаться от фото?

Добрый вечер, у меня в колледже при прохождении практики, требуют 2 фотографии меня на рабочем месте, я априори не люблю и не хочу фотографироваться, без фото у меня не принимают работу. Я могу ведь отказаться от фото? Все работа сделана. На какие статьи основываться в этом вопросе

, Александр, г. Москва
Милана Чурсинова
Юрист, г. Москва

В общем случае — да, вы можете отказаться от фото, особенно если это не предусмотрено обязательными требованиями вашего учебного заведения или работодателя.

Но, если фото — условие для сдачи практики (например, для подтверждения выполнения работы на месте), то колледж может требовать их как часть отчёта.

На что опираться при отказе?

Право на неприкосновенность личной жизни и защиты персональных данных:

Конституция РФ, статья 23 — право на неприкосновенность личной и семейной жизни.

Федеральный закон №152-ФЗ “О персональных данных” — обработка фото (как персональных данных) должна быть с вашего согласия.

Закон “Об образовании в РФ” — не содержит прямого требования о фотографиях, но даёт колледжу право устанавливать формы отчёта.

Вы можете отказаться, но если фото — обязательное требование колледжа для зачёта, то без них может быть сложно сдать практику. В таком случае важно найти компромисс, например, согласиться на фото, но с ограничением на их использование (например, только для отчёта, без публикации).