При, выше написанном мной, я имею право не платить эти деньги?

Здравствуйте , снимала комнату в общежитии с 1 мая 2024 года по 15 июня 2025,составили договор об аренде, срок не установили, не делали опись имущества, и ее состояние, просто от руки написали договор со своими данными и датой и суммой оплаты. Кадастровый номер не указан, в рос реестре комната не зарегистрирована хозяйкой. В договоре, при выезде указано, что предупреждать о выезде нужно заранее, за месяц, и предоплата идет в последний месяц проживания, прожила ровно пол месяца (11 т.р предоплата, из нее остались 5500 в счет каких-то не устоек, если таковые будут.) предьявляют 15 т.р компенсации за прожег пола 1 на 1 см, и за не мытые полы и беспорядок. При, выше написанном мной, я имею право не платить эти деньги? Ибо описи не было и я не помню что с этими полами было, либо я нечайно прожгла, либо уже было, потому что меня пытались убедить, что я сломала стиральную машинку, и на ней появилась трещина, но Я случайно нашла старое фото, где было видно, что трещина была. Комната 18 кв.м, и считаю, что оставшейся суммы предоплаты достаточно чтоб покрыть клининг ( без спец оборудрвания)

  • IMG-20250615-WA0071
    .jpg
, Евгения, г. Владивосток
Анна Литвинова
Юрист, г. Подольск

Здравствуйте! Правомерность требования зависит от условий договора найма жилого помещения и внутренних правил общежития. Например, в договоре найма могут быть прописаны обязанности проживающего обеспечивать сохранность имущества и компенсировать нанесённый ему ущерб.
Да, проживающий в общежитии обязан возместить материальный ущерб, причинённый имуществу общежития, в соответствии со статьей 1064 Гражданского кодекса РФ и договором найма жилого помещения. Но в Вашем случае нужно доказывать Вашу невиновность. В Вашем случае можно предъявить фотографии с того времени, когда Вы только въезжали и видна стиральная машинка с трещиной и если до Вас были прожжены полы, то и их фото/видео тоже.
Попробуйте сначала договориться мирно, предъявив все нужные доказательства. Если договориться не получается, можно отправить досудебную претензию, в которой описать ситуацию и выдвинуть требования по возмещению морального ущерба уже в свою сторону. К претензии нужно приложить необходимые документы и указать намерение обратиться в надзорные органы (прокуратуру, Роспотребнадзор) и/или в суд в случае отказа от удовлетворения требований в добровольном порядке.
Если по этому делу уже Вас вызывает в суд руководство от общежития с требованием возместить ущерб, то там можно предъявить все вышеперечисленные доказательства.

Подскажите, пожалуйста, Вы могли бы предоставить фото договора и фото со стиральной машинкой в чате или в дополнениях к своему вопросу? Если Вам предъявляют обвинения в порче имущества, обязаны предоставить доказательства Вашей вины против Ваших доказательств Вашей невиновности. Если моя консультация была понятной для Вас, буду благодарна за плюсик под моим ответом, если у Вас остались вопросы, Вы можете обратиться ко мне в личный чат за дальнейшей консультацией или составлением нужных для Вашей ситуации документов.

Евгения
Клиент, г. Владивосток
Вечером, приду с работы, и прикреплю фото договора.
Роман Бешагин
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Евгения. Если вы подписывали только договор аренды, без акта приема передачи квартиры с указанием состояния квартиры и т.д., Вы можете ни чего не платить и даже при обращении в суд арендодателем вы ни чем не рискуете.

Евгения
Клиент, г. Владивосток
Здравствуйте, прикрепляю фото договора, он вот такой.
И, если остались фото квартиры с сайта «юла », по факту тоже не является доказательством, так как договор не официальный? И комнату снимала я больше года, хозяйка не платила налоги от сдачи.

Так, а сам договор аренды присутствует?