В течении суток стало ясно что не держит заряд, скорости нет Магазин не принимает возрат Какие мои права?

Купила в магазине электросамокат . В течении суток стало ясно что не держит заряд, скорости нет

Магазин не принимает возрат

Какие мои права?

, Ольга, г. Москва
Андрей Луканин
Юрист, г. Москва

Ольга, доброго времени суток.

В случае, если купленный вами электросамокат имеет заводской дефект (не держит заряд, нет скорости), и магазин отказывается от возврата, вы можете воспользоваться следующими правами, предусмотренными законом о защите прав потребителей:

1. Требовать замены товара на аналогичный, либо

2. Требовать расторжения договора купли-продажи и возврата уплаченной суммы.

Если магазин отказывается выполнять ваши требования, можно обратиться с жалобой в Роспотребнадзор или подать исковое заявление в суд.

Право на возврат товара ненадлежащего качества:
Если товар имеет существенные недостатки, которые не были оговорены при продаже, вы имеете право потребовать от продавца: Замену на товар аналогичной марки (модели, артикула) или на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены.
Соразмерного уменьшения покупной цены.
Незамедлительного безвозмездного устранения недостатков товара.
Возврата уплаченной за товар суммы.
Порядок предъявления требований:
Необходимо письменно обратиться к продавцу с заявлением, в котором изложить свои требования. В заявлении следует указать дату покупки, наименование товара, выявленные недостатки и желаемое решение проблемы.
К заявлению следует приложить копию чека и гарантийного талона (если есть), а также фотографии или видео, подтверждающие недостатки.
Рекомендуется отправить заявление заказным письмом с уведомлением о вручении или вручить лично под роспись продавцу.
Сроки предъявления требований:
Срок предъявления требований по поводу недостатков товара, обнаруженных в течение гарантийного срока, обычно составляет 2 года с момента покупки.
Если гарантийный срок не установлен, срок составляет 6 месяцев со дня покупки.

Отказ в возврате:
Если продавец отказывается удовлетворить ваши требования, вы вправе: Обратиться в Роспотребнадзор с жалобой. Роспотребнадзор может провести проверку магазина и обязать его выполнить ваши требования, а также наложить штраф.
Обратиться в суд с исковым заявлением. В судебном порядке можно взыскать с продавца стоимость товара, убытки, компенсацию морального вреда, а также судебные расходы.
Особенности возврата электросамокатов:
Электросамокаты относятся к технически сложным товарам, поэтому при обнаружении существенных недостатков в течение 15 дней с момента покупки, покупатель имеет право на обмен или возврат товара.
Если недостатки обнаружены после 15 дней, но в течение гарантийного срока, покупатель может требовать ремонта или замены, но не возврата, если недостатки не являются существенными.

Буду признателен за положительный отзыв на мой ответ. С уважение, Андрей.