Могут ли они передать дело в суд или выпишут штраф и отправят почтой копию, попался впервые без прав ранее прав не получал вообще
Остановили без прав, выписали протокол и забрали автомобиль, написали в протоколе явится в ГИБДД для рассмотрения дела, обязательно ли туда идти? Могут ли они передать дело в суд или выпишут штраф и отправят почтой копию, попался впервые без прав ранее прав не получал вообще
Здравствуйте!
Постановление по ч1 ст.12.7 КоАП РФ (управление транспортным средством, заведомо не имея права управления) могут вынести и без вашего присутствия, копию вынесенного постановления пришлют по указанному в протоколе адресу. Административный штраф от 5 до 15 тысяч рублей. Чтобы забрать автомобиль со штрафстоянки нужны будут документы, подтверждающие право собственности, а также страховка и водитель, имеющий водительское удостоверение и вписанный в эту страховку.
Однако, из вопроса непонятно сколько вам лет. Если вы несовершеннолетний, то все решается через комиссию по делам несовершеннолетних с привлечением родителей или законных представителей.