На какие статьи и нормы ссылаться?
насколько мне известно, приняты изменения в федеральное законодательство или правила почты РФ насчёт возможности проверки содержимого бандеролей и посылок ДО ОПЛАТЫ ??? правильно или ошибаюсь??? НО транспортная контора 5POST от "пятёрочки" всё равно не разрешает, ссылаясь на свои правила !!! законно??? на какие статьи и нормы ссылаться ???
Здравствуйте, Евгений!
1. Новые правила проверки посылок до оплаты
Да, с 2023 года Почта России разрешает клиентам проверять содержимое посылок с наложенным платежом до оплаты. Это закреплено в изменениях в Правила оказания услуг почтовой связи, утвержденных Минцифры России.
Ключевые положения:
Получатель может потребовать вскрыть посылку и убедиться в соответствии содержимого заказу.
Если товар не соответствует описанию, можно отказаться от оплаты, и сотрудник оформит возврат.
2. Отказ 5POST — законно ли это?
Нет, если услуга оказывается в рамках наложенного платежа. Однако:
5POST — это частная логистическая служба (на базе «Пятерочки»), и ее правила могут отличаться от федеральных почтовых норм.
Если 5POST действует как агент почтовых услуг, то должна соблюдать общие правила. Если нет — ее ограничения могут быть законны, но только если:
Условия четко прописаны в договоре с отправителем/получателем.
Нет противоречий с Законом о защите прав потребителей (ст. 10: право на информацию о товаре).
3. На какие нормы ссылаться при споре?
Для Почты России:
Правила оказания услуг почтовой связи (утв. Минцифры) — прямо разрешают проверку до оплаты.
ФЗ «О почтовой связи» (ст. 2, 19) — гарантирует право на получение услуги в соответствии с установленными стандартами.
Для 5POST:
ЗоЗПП (ст. 8, 10) — требование предоставить полную информацию о товаре и условиях доставки.
ГК РФ (ст. 426) — если услуга публичная (например, массовые отправления), компания не может односторонне ограничивать права потребителя.
4. Что делать, если 5POST отказывает?
Требуйте письменный отказ с указанием причин.
Пишите претензию в 5POST, ссылаясь на:
Неправомерное ограничение ваших прав как потребителя.
Возможность проверки содержимого как общепринятую практику (можно приложить выдержки из правил Почты России).
Жалоба в Роспотребнадзор — если 5POST нарушает ЗоЗПП.
Итог:
Вы правы: новые правила Почты России разрешают проверку до оплаты.
5POST может нарушать закон, если его ограничения необоснованны. Требуйте соблюдения ваших прав или обращайтесь в контролирующие органы.
Для точного анализа вашей ситуации проверьте договор с 5POST (если есть) и сохраняйте все чеки/переписку.
Если информация была полезной, прошу оставить отзыв и/или оценить ответ на Ваш вопрос, также, Вы можете отблагодарить юриста по этой ссылке.
Мы внимательно ознакомились с Вашим сообщением и еще раз уточнили информацию по вашему запросу. К сожалению, по условиям Договора нашей компании с компанией 5 POST не предусмотрено вскрытие посылки и осмотр содержимого до оплаты. Приносим Вам извинения за создавшиеся неудобства.
С уважением, Отдел по работе с клиентами
ООО «Императорский бутик»