Как написать объяснительную на жалобу родственников пациента на хамство
Объяснительная записка на жалобу родственников пациента о хамском поведении медицинского персонала должна быть составлена в письменной форме, содержать четкое и объективное изложение обстоятельств, связанных с инцидентом, и отражать позицию сотрудника или организации. Рекомендуется придерживаться следующей структуры:
Шапка документа: наименование организации, должность и Ф.И.О. сотрудника, дата и место составления.
Заголовок: «Объяснительная записка».
Вводная часть: указание причины составления объяснительной (например, получение жалобы от родственников пациента на хамство).
Основная часть: подробное, но лаконичное описание ситуации с указанием даты, времени, участников, обстоятельств, которые могли привести к конфликту. Важно избегать эмоциональной окраски, приводить факты и, если возможно, ссылки на внутренние правила поведения или стандарты обслуживания.
Заключение: выводы сотрудника, возможные причины недоразумения, а также готовность к конструктивному разрешению ситуации.
Подпись и расшифровка.
Правовых требований к форме объяснительной в данном случае нет, однако документ должен быть составлен так, чтобы обеспечить объективное рассмотрение жалобы и соблюдение прав всех сторон.
Направляю Вам примерную форму:
Объяснительная записка
Я, [Ф.И.О.], [должность], настоящей объяснительной запиской сообщаю следующее.
[Дата] в [время] в ходе выполнения служебных обязанностей произошел инцидент с участием родственников пациента [Ф.И.О. пациента], выразившийся в жалобе на мое поведение, которое было воспринято как хамство. Со своей стороны отмечаю, что [кратко изложите обстоятельства, факты, объяснения].
Считаю, что [укажите возможные причины недоразумения, если есть]. Готов(а) к конструктивному диалогу и сотрудничеству для разрешения возникшей ситуации.
Дата: ___________ Подпись: ___________