С какого времени будет считаться старт нового налогового периода владение этим имуществом?

Добрый день, у меня в собственности 2 земельных участка, расположенных рядом. Я хочу их объединить, не изменяя общей площади. При этом измениться кадастровой номер. С какого времени будет считаться старт нового налогового периода владение этим имуществом?

, Елена, г. Калуга
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

В отношении участков, предназначенных для ИЖС, для ведения ЛПХ, для размещения гаражей для собственных нужд, для ведения гражданами садоводства или огородничества для собственных нужд действует специальный порядок, который отличается от порядка, указанного коллегой.

При объединении таких участков срок владения будет считаться с даты возникновения права собственности (пожизненного наследуемого владения, постоянного (бессрочного) пользования) на последний из исходных земельных участков (пункт 2 ст.217.1 НК РФ)