Подскажите пожалуйста, как быть в сложившейся ситуации?

Здравствуйте, супруг заключил контракт для прохождения военной службы в зоне сво после 1.12.2024г. У меня (супруги) были возбуждены исполнительные производства и судебных приставов, я им предоставила все документы и долги полностью списали. Спустя месяц коллекторы через суд ( а суд подал сразу взыскание в банк) начинают снова списывать с меня эти долги. Я подала в суд на отмену судебного приказа, всё отменили. Пишу в нао пко (коллекторам), что все эти долги списаны, на что они мне отвечают нет , вы сначала должны погасить долги и только потом они будут прекращены, но в связи с тем, что я им также предоставила контракт мужа они мне дают кредитные каникулы, о которых я их даже не просила. Подскажите пожалуйста, как быть в сложившейся ситуации?

, Татьяна, г. Тамбов
Юлия Шаповалова
Юрист, г. Ессентуки

Добрый день.
К сожалению многие коллекторы действуют недобросовестно: перепродают долг новым коллекторам, а те в свою очередь, обращаются по тому же кредитному договору/договору займа за взысканием долга, оказывают давление для добровольного погашения долга.

В Вашем случае законно защитить свои интересы Вы можете только в судебном порядке. Если новый кредитор подаст исковое заявление о взыскании задолженности, Вам необходимо ходатайствовать о применении судом положений п.1 ст.2.1 ФЗ от 7 октября 2022 г. № 377-ФЗ “Об особенностях исполнения обязательств по кредитным договорам (договорам займа) лицами, призванными на военную службу по мобилизации в Вооруженные Силы Российской Федерации, лицами, принимающими участие в специальной военной операции, а также членами их семей и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации”