Как противодействовать, куда обращаться, что ему грозит?
Бывший любовник угрожает распространением видео интимного характера на моей работе, чтобы лишить меня заработка и репутации. Есть запись с диктофона. Как противодействовать, куда обращаться, что ему грозит ?
Как противодействовать, куда обращаться, что ему грозит ?
Добрый день!
Вы можете обратиться в следственный отдел Следственного Комитета РФ.
Подавайте заявление о привлечении его к уголовной ответственности по ст. 137 Уголовного Кодекса РФ, если он распространит эту информацию:
УК РФ Статья 137. Нарушение неприкосновенности частной жизни
1. Незаконное собирание или распространение сведений о частной жизни лица, составляющих его личную или семейную тайну, без его согласия
Далее продолжу.
Здравствуйте. А видео он как получил? Можете обратиться в СК как вариант. В теории ему может грозить ст. 137 УК РФ
1. Незаконное собирание или распространение сведений о частной жизни лица, составляющих его личную или семейную тайну, без его согласия либо распространение этих сведений в публичном выступлении, публично демонстрирующемся произведении или средствах массовой информации, за исключением случаев, предусмотренных статьей 272.1 настоящего Кодекса, -
www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_10699/4234a27af714cc608ea71b7bae9400f3613c8f60/
Как отмечено в Постановлении Пленума Верховного Суда РФ от 25.12.2018 N 46 «О некоторых вопросах судебной практики по делам о преступлениях против конституционных прав и свобод человека и гражданина (статьи 137, 138, 138.1, 139, 144.1, 145, 145.1 Уголовного кодекса Российской Федерации)»
Распространение сведений о частной жизни лица заключается в сообщении (разглашении) их одному или нескольким лицам в устной, письменной или иной форме и любым способом (в частности, путем передачи материалов или размещения информации с использованием информационно-телекоммуникационных сетей, в том числе сети «Интернет»).
Обращаться Вам надо именно в следственный комитет, поскольку он такими делами занимается, если эта квалификация будет.
Есть запись с диктофона.
в виде флешки можете приобщить к заявлению. Если даже уголовного дела не будет, поскольку пока что факта распространения нет, то это может быть немного его остудит и успокоит, и этого делать он не будет.
Плюс в случае распространения Вы не лишены права обратиться в суд с иском о компенсации морального вреда.
Плюс в случае распространения Вы не лишены права обратиться в суд с иском о компенсации морального вреда. Ст. 151 ГК РФ
Если гражданину причинен моральный вред (физические или нравственные страдания) действиями, нарушающими его личные неимущественные права либо посягающими на принадлежащие гражданину нематериальные блага, а также в других случаях, предусмотренных законом, суд может возложить на нарушителя обязанность денежной компенсации указанного вреда.
Но тут нужно собирать доказательства, какие именно нравственные или физические страдания Вам причинены, поскольку в силу ст. 56 ГПК РФ
1. Каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом.
Здравствуйте, Светлана!
В такой ситуации не исключена уголовная ответственность, предусмотренная ч. 1 ст. 137 УК РФ:
незаконное собирание или распространение сведений о частной жизни лица, составляющих его личную или семейную тайну, без его согласия либо распространение этих сведений в публичном выступлении, публично демонстрирующемся произведении или средствах массовой информации, за исключением случаев, предусмотренных статьей 272.1 настоящего Кодекса.
Согласно абзацу второму п. 3 постановление Пленума Верховного Суда РФ от 25.12.2018 № 46 «О некоторых вопросах судебной практики по делам о преступлениях против конституционных прав и свобод человека и гражданина (статьи 137, 138, 138.1, 139, 144.1, 145, 145.1 Уголовного кодекса Российской Федерации)»
распространение сведений о частной жизни лица заключается в сообщении (разглашении) их одному или нескольким лицам в устной, письменной или иной форме и любым способом (в частности, путем передачи материалов или размещения информации с использованием информационно-телекоммуникационных сетей, в том числе сети «Интернет»).
Более того, при определенных обстоятельствах действия нарушителя могут квалифицироваться по п. «б» ч. 3 ст. 242 УК РФ как незаконное распространение, публичная демонстрация или рекламирование порнографических материалов с использованием информационно-телекоммуникационных сетей, в том числе сети «Интернет».
Советую Вам обратиться в правоохранительные органы (полицию) или в Следственный комитет Российской Федерации с соответствующим заявлением.
Согласно ст. 144 УПК РФ проверка сообщения о преступлении проводится в срок 3 суток. При этом, в ряде случае такой срок может быть продлен до 10 и даже 30 суток.
Как следует из ст. 145 УПК РФ
по результатам рассмотрения сообщения о преступлении орган дознания, дознаватель, следователь, руководитель следственного органа принимает одно из следующих решений: о возбуждении уголовного дела; об отказе в возбуждении уголовного дела; 3) о передаче сообщения по подследственности.
В обязательном порядке о принятом решении сообщается заявителю (ч. 2 ст. 145 УПК РФ).
Не исключена защита Ваших прав и законных интересов в порядке гражданского судопроизводства.
Преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 137 УК РФ
наказываются штрафом в размере до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до восемнадцати месяцев, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо принудительными работами на срок до двух лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового, либо арестом на срок до четырех месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет.
Если выдвигаются какие-либо требования, то в действия Вашего бывшего любовника могут усматриваться признаки преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 163 УК РФ:
Вымогательство, то есть требование передачи чужого имущества или права на имущество или совершения других действий имущественного характера под угрозой применения насилия либо уничтожения или повреждения чужого имущества, а равно под угрозой распространения сведений, позорящих потерпевшего или его близких, либо иных сведений, которые могут причинить существенный вред правам или законным интересам потерпевшего или его близких.
Здравствуйте, Светлана!
В данном ситуации речь может идти о незаконном собирание или распространение сведений о частной жизни лица, составляющих его личную или семейную тайну, а это ответственность по ст.137 УК РФ.
куда обращаться, что ему грозит ?
Обратиться с заявлением о привлечении к уголовной ответственности можете, как в полицию, так и в СК РФ.
ст.137 УК РФ
При некоторых обстоятельствах, например, если он его похитил у Вас либо снимал тайно, это будет незаконным собиранием сведений о частной жизни.
Под собиранием сведений о частной жизни лица понимаются умышленные действия, состоящие в получении этих сведений любым способом, например путем личного наблюдения, прослушивания, опроса других лиц, в том числе с фиксированием информации аудио-, видео-, фотосредствами, копирования документированных сведений, а также путем похищения или иного их приобретения.
Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 25 декабря 2018 г. N 46
Незаконное собирание сведений о частной жизни это уже состав преступления, предусмотренный ст.137 УК РФ
Вы можете обратиться в полицию и СК.
Срок проверки материала составляет 3 суток. Продлен он может быть до 10 и 30суток, о чем выносятся отдельные постановления, в которых должно прописываться в связи с чем срок необходимо продлить.
По окончанию проверки принимается решение.
Это оформляется постановлением о возбуждении либо об отказе в возбуждении уголовного дела.
Вас должны опросить. В случаи возбуждения дела допросить как потерпевшего, вынести постановление о признании потерпевшим
ст. 42 УПК РФ.
Помимо все прочего вы, имеете право получать на руки постановление о возбуждении уголовного дела о признании вас потерпевшим, о приостановлении предварительного следствия и иные документы затрагивающие их интересы.
Более подробно об этом в ч. 13. ст. 42 УПК РФ.
И гражданским истцом.
Это регламентируется ст. 44 УПК РФ.
Если конкретному лицу предъявили обвинение, дело направляют в прокуратуру для проверки законности а потом в суд для рассмотрения.
Это процедура вкратце.
Что касается бездействия или вынесения неправомерного решения.
Его можете обжаловать
В прокуратуру
УПК РФ Статья 124. Порядок рассмотрения жалобы прокурором, руководителем следственного органа
1. Прокурор, руководитель следственного органа рассматривает жалобу в течение 3 суток со дня ее получения. В исключительных случаях, когда для проверки жалобы необходимо истребовать дополнительные материалы либо принять иные меры, допускается рассмотрение жалобы в срок до 10 суток, о чем извещается заявитель.
2. По результатам рассмотрения жалобы прокурор, руководитель следственного органа выносит постановление о полном или частичном удовлетворении жалобы либо об отказе в ее удовлетворении.
В суд.
УПК РФ Статья 125. Судебный порядок рассмотрения жалоб
1. Постановления органа дознания, дознавателя, следователя, руководителя следственного органа об отказе в возбуждении уголовного дела, о прекращении уголовного дела, а равно иные действия (бездействие) и решения дознавателя, начальника подразделения дознания, начальника органа дознания, органа дознания, следователя, руководителя следственного органа и прокурора, которые способны причинить ущерб конституционным правам и свободам участников уголовного судопроизводства либо затруднить доступ граждан к правосудию, могут быть обжалованы в районный суд по месту совершения деяния, содержащего признаки преступления.
Пока вы просто заявитель, то ваше оружие это жалобы, обращение, личное посещение вышестоящего руководства (Руководства ГУВД, СК, Прокуратуры района и области)
Графики приема вы можете узнать на официальном сайте.
Жалобу можно направить на официальный сайт либо почтой либо лично Лучше все делать лично. Так больше шансов быть услышанным. Пишите в свободной форме в виде рассказа с указанием дат, время. Каждое слово подкрепите доказательством, при наличии.
Что касается перспектив и последствий.
Невозможно точно предугадать его действия не знаю его характера и возможной реакции.
Еще одна рекомендация: вы можете обратиться к адвокату, желательно опытному, которым может внятно разъяснить ему все последствия его действия:
1. уголовная дело и судимость.
2. пожизненная ( до 80 лет) запись о данном факте в справке о наличии и отсутствии судимости. У него с большой вероятностью будут большие проблемы с трудоустройством при наличии судимости и соответственно это негативным образом скажется на уровне его жизни.
3. Негативный общественный настрой в отношении него как судимого. Их у нас не любят.
Можно это сделать до обращения в полицию
Здравствуйте.
1. Он что-то требует или просто угрожает?
Во-первых, разумеется такое распространение будет незаконным. А последствия распространения будут зависеть от фактических обстоятельств (объема распространения, вымогает ли он что-то за нераспространение и пр.).
2. Первое, что стоит сделать — указать ему на то, что если он разошлет кому-то эти видео, Вы обратитесь в полицию и другие правоохранительные органы и будете добиваться привлечения в том числе к уголовной ответственности. Например, в рамках следующих составов:
Незаконное собирание или распространение сведений о частной жизни лица, составляющих его личную или семейную тайну, без его согласия либо распространение этих сведений в публичном выступлении, публично демонстрирующемся произведении или средствах массовой информации, за исключением случаев, предусмотренных статьей 272.1 настоящего Кодекса...
Статья 137 УК РФ.
Незаконные изготовление и (или) перемещение через Государственную границу Российской Федерации в целях распространения, публичной демонстрации или рекламирования либо распространение, публичная демонстрация или рекламирование порнографических материалов или предметов...
Статья 242 УК РФ.
Одновременно Вы можете указывать и на то, что такое распространение будет обработкой персональных данных (которую Вы ему запрещаете), за которую предусмотрена отдельная ответственность.
И что Вы будете добиваться привлечения к имущественной ответственности. Например, в виде убытков и сумм морального вреда.
Лицо, право которого нарушено, может требовать полного возмещения причиненных ему убытков, если законом или договором не предусмотрено возмещение убытков в меньшем размере.
Под убытками понимаются расходы, которые лицо, чье право нарушено, произвело или должно будет произвести для восстановления нарушенного права, утрата или повреждение его имущества (реальный ущерб), а также неполученные доходы, которые это лицо получило бы при обычных условиях гражданского оборота, если бы его право не было нарушено (упущенная выгода).
Статья 15 ГК РФ.
Надеюсь, его это убедит и он остановится. Если нет, придется уже действовать по факту и обращаться в правоохранительные органы и суд.
А пока можете ему сообщить, какие меры с Вашей стороны будут приняты, если он распространит эту информацию, и какие для него негативные последствия могут наступить — судимость по уголовной статье и взыскание компенсации морального вреда в Вашу пользу на основании ст. 42 Уголовно-процессуального Кодекса РФ:
Вполне возможно, что он не станет рисковать уголовной ответственностью и не станет распространять Ваше видео интимного характера.