Что без договора бумажки, мне правда заплатят что мне делать?
Здравствуйте, я прохожу стажировку , 3 день уже , работодатель, говорит что заключит договор только после месяца стажировки , а пока что работать без договора, но стажировка оплачивается , я боюсь какие гарантии? Что без договора бумажки , мне правда заплатят что мне делать ?
А еще они работают по агентскому договору.
Спасибо за внимание
Софья, доброго времени суток.
В данной ситуации есть риски, так как работа без договора, даже если она оплачивается, не обеспечивает вам никаких гарантий в случае возникновения проблем, таких как невыплата зарплаты или увольнение. Рассмотрите возможность договориться о заключении договора сразу или, если это невозможно, тщательно документируйте свою работу и оплату. В случае возникновения проблем, обратитесь в трудовую инспекцию или проконсультируйтесь с юристом.
Риски работы без договора:
Отсутствие договора оставляет вас без защиты трудового законодательства. Это означает, что работодатель может не выплатить зарплату, уволить вас без оснований или не предоставить полагающиеся социальные гарантии.
Агентский договор:
Работа по агентскому договору предполагает, что вы являетесь не сотрудником, а исполнителем по договору оказания услуг. Это может означать отсутствие трудовых гарантий и сложность в защите ваших прав в случае споров.
Срок стажировки и договор:
В Трудовом кодексе РФ нет понятия «стажировка» как такового, а есть «испытательный срок». Обычно испытательный срок оформляется трудовым договором и оплачивается. Если вам предлагают пройти стажировку без оформления договора, это может быть нарушением законодательства, если речь идет не о производственной практике студентов.
плата стажировки:
Если стажировка оплачивается, это должно быть зафиксировано в договоре. Неоплачиваемая стажировка незаконна, за исключением случаев, когда речь идет о студенческой практике.
Попробуйте договориться: Поговорите с работодателем о заключении трудового договора до начала стажировки, чтобы у вас были все необходимые гарантии.
Документируйте работу: Если договор не заключают, тщательно фиксируйте все рабочие часы, выполненные задачи и полученную оплату.
В случае возникновения проблем, обратитесь в трудовую инспекцию.
Буду признателен за положительный отзыв на мой ответ. С уважение, Андрей.
Если мой ответ был Вам ценен, буду также признателен в благодарности pravoved.ru/lawyer/4170564/
Работа без договора = нет официальных отношений, а значит:
Вы не застрахованы (нет трудовых прав, больничных, страховки, пенсии и пр.).
Вам могут не заплатить, и доказать факт работы будет сложно.
Работодатель нарушает закон, если допускает вас к работе без оформления.
Какие должны быть варианты оформления?
Трудовой договор (или ученический).Это официальный документ, который гарантирует оплату, условия и вашу защиту.
Гражданско-правовой договор (ГПХ)
— подряды, услуги
Тоже легальный способ, но не даёт соц.гарантий. Хотя оплата фиксируется, и вы можете подавать в суд, если не заплатят.
Почему это рискованно?
Вы работаете третий день, вам обещают договор «потом» — это часто уловка.
Оплата стажировки на словах — если нет чека, договора, переписки, заданий, — у вас нет доказательств, и можно просто не заплатить.
Агентский договор сам по себе не нарушает закон, но к вам он отношения не имеет, если вы не агент.
Попросите хотя бы временный договор (ГПХ)
Скажите так:
«Я готов(а) продолжать стажировку, но хотелось бы всё-таки подписать хоть какой-то договор на время стажировки, чтобы были понятные условия и гарантии оплаты».
Это покажет вашу деликатную настойчивость без конфликта.
Фиксируйте переписку и задания
Если пока соглашаетесь работать:
Просите подтверждение задач и сроков в чате (WhatsApp, Telegram, почта).
Сохраняйте скрины и сообщения о том, что вам обещают оплату.
Сохраняйте ваши выполненные задания, переписку, отправленные файлы.
Это может стать доказательством в случае невыплаты.
Если откажутся платить — можно подать жалобу:
В трудовую инспекцию — если сможете доказать, что выполняли трудовые функции.
В суд — по гражданскому иску о взыскании оплаты за выполненную работу.
В прокуратуру — если работодатель систематически нарушает трудовое законодательство.