Я несовершеннолетний Получил доступ к информации о синтезе запрещённого
Я несовершеннолетний. Получил доступ к информации о синтезе запрещённого вещества через ИИ. Действия:
- Текст в мессенджере (отправленный себе) удалил моментально;
> - Остальные следы (буфер обмена, кеш) очистил позже — после того как осознал риски.
Вопросы:
1. Считается ли это «хранением»?
2. Влияет ли задержка в очистке кеша/буфера?
3. Как подтвердить отсутствие злого умысла?
Здравствуйте! Нет никакой ответственности тут нет. ИИ просто бы (это явно не информация закрытого доступа) не выдал информацию, которая несет риск уголовной ответственности. Пока синтез вещества не реализован, а было лишь ознакомление с информацией, то никакой ответственности тут наступить не может. В большинстве стран под термином «хранение» запрещённого вещества или информации о нём понимается умышленное и осознанное сохранение с какой-либо целью — например, для использования, изготовления или передачи другим лицам.В данном случаи этого нет.
Это не является хранением, если ты не собирался использовать или сохранять информацию.
Задержка в очистке кеша — технический момент, который не создаёт автоматически правовых последствий.
Отсутствие злого умысла можно доказать поведением: удаление данных, отсутствие действий, возраст, реакция на ситуацию, хотя бы в силу
УК РФ Статья 31. Добровольный отказ от преступления
1. Добровольным отказом от преступления признается прекращение лицом приготовления к преступлению либо прекращение действий (бездействия), непосредственно направленных на совершение преступления, если лицо осознавало возможность доведения преступления до конца.
2. Лицо не подлежит уголовной ответственности за преступление, если оно добровольно и окончательно отказалось от доведения этого преступления до конца.
Забудьте о этой ситуации Вам ничего не грозит.