Сестренка работала заведующей в детском садике, оформляла премии сотрудникам и они возвращали эти деньги ей

Сестренка работала заведующей в детском садике, оформляла премии сотрудникам и они возвращали эти деньги ей на карточку и она использовала эти средства на ремонт и закуп имущества детского сада, идет следствие с января по сей день, соедователь говорит верни деньги в РОНО размере 235000 рублей,насколько это правомерно и как это оформить документально, следователь сказал деньги вернёшь то другие эпизоды не будут вскрывать , это обще принятая практика таким образом ремонтировать детский садик, все сотрудники дали показания что деньги уходили на ремонт. Что вы посоветуете?

, Ильмар, г. Самара
Александр Бударагин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, а какая была общая сумма средств, которую передали ей сотрудники?

И по какой статье её обвиняют?

Действия вашей сестры могут квалифицировать по ст. 159 УК РФ или ст. 285 УК РФ, либо же по 160 УК.

 следователь сказал деньги вернёшь то другие эпизоды не будут вскрывать ,

 Предложение следователя по сути, досудебное соглашение о сотрудничестве, ст. 317.1 УПК РФ. Но вы должны понимать, что такие соглашения должны быть оформлены в письменном виде и утверждены прокурором. Устные обещания следователя не имеют юридической силы.

УПК РФ Статья 317.1. Порядок заявления ходатайства о заключении досудебного соглашения о сотрудничестве

Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов
насколько это правомерно и как это оформить документально, следователь сказал деньги вернёшь то другие эпизоды не будут вскрывать ,

 Добрый день!

 Фактически это действительно преступление — забирать денежные средства, которые работники получили в качестве премии.

 Вероятнее всего,  уголовное дело возбуждено по ст. 160 Уголовного Кодекса РФ.

1. Присвоение или растрата, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному,

И тот факт, что денежные средства она потратила на ремонт детского сада, а фактически — распорядилась похищенным по своему усмотрению, не  является основанием для освобождения от уголовной ответственности.

 Уточните статью обвинения.

 Рекомендую воспользоваться советом следователя и возместить причиненный ущерб в полном объёме. Это будет зачтено судом как смягчающее наказание обстоятельство, предусмотренное п. «к» ч.1 ст. 61 Уголовного Кодекса РФ:

УК РФ Статья 61. Обстоятельства, смягчающие наказание

1. Смягчающими обстоятельствами признаются:

к) оказание медицинской и иной помощи потерпевшему непосредственно после совершения преступления, добровольное возмещение имущественного ущерба и морального вреда, причиненных в результате преступления, иные действия, направленные на заглаживание вреда, причиненного потерпевшему.

Более того, в зависимости от тяжести совершенного преступления (в том числе, и с учетом размера ущерба) возможен вариант  прекращения уголовного дела в суде в связи с примирением с потерпевшим, при условии,  что причиненный ущерб заглажен в полном объёме по ст. 25 УПК РФ — смотрите по ссылке:

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34481/a09e6b52cde1e70821daf14be955886bb0270da3/

Либо суд может принять решение о прекращении уголовного дела с назначением судебного штраф, но тоже если причиненный преступлением вред  был заглажен в полном объёме, на основании ст. 25.1 УПК РФ:

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34481/065cab20965a72aeb6a03973f7d33d6e07612798/

 Но оба варианта возможны, если лицо впервые привлекается к уголовной ответственности за преступления небольшой и средней тяжести.