Я ИП, нужно оплатить товар на строительство дома, если я с расчётного счета переведу деньги на личную карту и переводом отправлю на личную карту руководителя другого ИП

Здравствуйте! Я ИП, нужно оплатить товар на строительство дома, если я с расчётного счета переведу деньги на личную карту и переводом отправлю на личную карту руководителя другого ИП. Я могу так сделать? Спасибо.

, Евгения, г. Москва
Евгений Беляев
Юрист, г. Барнаул

    Добрый день.

    С точки зрения налогового законодательства нарушений здесь не будет. Однако, если речь идет о тратах связанных с осуществлением деятельности ИП в рамках предпринимательских целей, это нарушит Инструкцию БР 204-И, поскольку в силу пунктов 2.1 и 2.2  данной инструкции   личные счета физ.лиц предназначены для транзакций не связанных с ведением предпр.деятельности, для ведения предпр.деятельности предназначены расчетные счета https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_393919/e00c5365d95c5c921f3f1b4cf6cb9e6096e0ffec/Это может вызвать вопросы банка в рамках 115-ФЗ с потенциальными рисками блокировки счета.

   Все остальные  моменты могут быть детально разобраны в рамках отдельной полноценной услуги в чате( кнопочка рядом с фото юриста, доступна при входе на сайт через браузер)

С уважением Евгений Беляев

Андрей Никитин
Юрист, г. Ульяновск

Евгений, добрый день.

В целом можете. Только с какой целью Вы намереваетесь осуществить перевод между ФЛ?

С точки зрения налогового законодательство каких либо рисков и нарушений не усматрвиается.

Как следует из разъяснений Министерство финансов Российской Федерации № 03-04-05/39905 от 11.08.2014:

денежные средства, которые остались на расчетном счете индивидуального предпринимателя после уплаты налога на доходы физических лиц, других налогов, сборов и обязательных платежей, предусмотренных законодательством Российской Федерации о налогах и сборах, могут быть использованы им на личные цели. Налогообложение сумм денежных средств, переведенных с расчетного счета индивидуального предпринимателя на счет физического лица, Кодексом не предусмотрено.

Таким образом индивидуальный предприниматель после уплаты соответствующих налогов вправе распоряжаться своими денежными средствами по своему усмотрению (ст. 209 ГК РФ) в том числе переводить на свой текущий счет и далее распоряжаться по своему усмотрению.

нужно оплатить товар на строительство дома

Вы строите дом для себя? Или это связано с осуществлением предпринимательской деятельности?

В любом случае здесь имеются определенные риски в рамках ФЗ-115.

Но в Вашем вопросе не раскрыта цель данных действий и ответ дан исключительно по Вашим вводным в вопросе.

При возникновении вопросов обращайтесь.