Срок больничного листа после увольнения входит ли в 3 недельный срок поиска нового работодателя, чтобы не прервать трудовой стаж?
Срок больничного листа после увольнения входит ли в 3 недельный срок поиска нового работодателя, чтобы не прервать трудовой стаж? Или считается отдельным сроком.
Если человек уволился и заболел в течение 30 дней после увольнения, он имеет право на оплачиваемый больничный, и этот период считается “непрерывным” в страховом стаже.
При этом, 3 недели (21 день), отведённые для поиска новой работы с сохранением непрерывности стажа, отсчитываются после окончания больничного.
Больничный продлевает “окно” для трудоустройства без перерыва стажа.
Он не считается частью 21 дня — этот срок начинается после закрытия больничного листа.
Мария!
В трудовом законодательстве как таковое понятие «непрерывный трудовой стаж» отсутствует, ситуации бывают разные. Например, в положениях такого документа:
Приказ Минтруда РСФСР от 22.11.1990 N 3 «Об утверждении Инструкции о порядке предоставления работникам предприятий, учреждений и организаций, расположенных в Архангельской области, Карельской АССР, Коми ССР в составе РСФСР,… социальных гарантий и компенсаций» сказано, что период временной нетрудоспособности продлевает перерыв в работе, необходимые для сохранения права на соответствующие выплаты.
Всего доброго!