Я работаю в торговой сети рятерочка администратором имеет ли право наш директор и директор кластера менят график работы так как я по трудовому договору работаю 2/2

Добрый день. Я работаю в торговой сети рятерочка администратором имеет ли право наш директор и директор кластера менят график работы так как я по трудовому договору работаю 2/2. И ставит график 5/2?

, Елена, г. Москва
Антон Попов
Юрист, г. Барнаул

Добрый день, Елена!

В первую очередь нужно смотреть ваш трудовой договор — прописана ли в нем возможность изменения трудового графика работника в одностороннем порядке по инициативе работодателя? Смотрите раздел в договоре — права и обязанности сторон.

Если такая возможность у работодателя не прописана в договоре, то, естественно, никто не может изменить ваш трудовой график без вашего согласия.

Урал Таштимиров
Юридическая компания "ООО "Строительный альянс"", г. Сибай

Добрый день.

Я работаю в торговой сети рятерочка администратором имеет ли право наш директор и директор кластера менят график работы так как я по трудовому договору работаю 2/2. И ставит график 5/2?

В соответствии со ст.74ТК РФ работодатель должен уведомить работника об изменении условий работы, условий трудового договора не менее чем за 2 мес.

Работник не согласный с изменениями увольняется по п.7 ст.77 ТК РФ.

ТК РФ Статья 77. Общие основания прекращения трудового договора

Основаниями прекращения трудового договора являются:

7) отказ работника от продолжения работы в связи с изменением определенных сторонами условий трудового договора (часть четвертая статьи 74 настоящего Кодекса);