Имеет ли право мастер маникюра в салоне красоты делать фото рук без согласия клиента, не выкладывая эти фото в дальнейшем ни в какие соцсети?

Здравствуйте! Имеет ли право мастер маникюра в салоне красоты делать фото рук без согласия клиента, не выкладывая эти фото в дальнейшем ни в какие соцсети? Просто хранить их в течении месяца для доказательства своей невиновности, что б избежать обвинения клиентом ( якобы причинению вреда, порезов)? Если они уже имеются до выполнения маникюра

, Елена, г. Воронеж
Линара Тимирянова
Юрист, г. Стерлитамак

Здравствуйте. Нет, мастер маникюра не имеет права делать фото рук клиента без его согласия, даже если снимки не будут выкладываться.

Согласно статье 152.1 Гражданского кодекса РФ, обнародование и дальнейшее использование изображения гражданина (в том числе его фотографии) допускается только с согласия этого гражданина.