И покупку другой с переносом права проживания недееспособного инвалида, который не является собственником и зарегестрирован и проживает постоянно в пнд
покупку другой с переносом права проживания недееспособного инвалида, который не является собственником и зарегестрирован и проживает постоянно в пнд
Форма заявления в опеку.
Разрешение на продажу одной кв. и покупку другой с переносом права проживания недееспособного инвалида, который не является собственником и зарегестрирован и проживает постоянно в пнд.
Здравствуйте. Обращайтесь в органы опеки. Если он не собственник, а Вы его опекун, то всё только через опеку
С, уважением
Здравствуйте!
Если вы хотите оформить разрешение органа опеки на продажу одной квартиры и покупку другой с условием переноса права проживания недееспособного инвалида, который не является собственником, но зарегистрирован и постоянно проживает в психоневрологическом диспансере — вам потребуется подготовить заявление в орган опеки и попечительства. Такое заявление подаёт законный представитель недееспособного (опекун).
Ниже — пример формулировки заявления, которую можно адаптировать под конкретную ситуацию:
В орган опеки и попечительства
по месту регистрации недееспособного гражданина
от [ФИО, паспортные данные, адрес проживания опекуна]
ЗАЯВЛЕНИЕ
Прошу разрешить продажу квартиры, расположенной по адресу: [адрес], принадлежащей [ФИО собственника], и одновременное приобретение квартиры по адресу: [адрес], с условием обеспечения права проживания и регистрации моего подопечного – [ФИО недееспособного], [год рождения], признанного недееспособным решением суда от [дата], и находящегося на постоянном проживании в ПНД (психоневрологическом диспансере).
[ФИО подопечного] не является собственником продаваемой квартиры, но в ней зарегистрирован. Новое жилое помещение будет приобретено с возможностью его постоянной регистрации и сохранения права проживания.
Прошу учесть, что сделка осуществляется с соблюдением интересов недееспособного и не нарушает его жилищных прав.
К заявлению прилагаются:
– копия решения суда о признании недееспособным;
– копия свидетельства об опеке;
– документы на объекты недвижимости;
– справка из ПНД о постоянном проживании;
– согласие учреждения на возможную регистрацию в новом жилье (если есть);
– проект договора купли-продажи/договор мены (если есть);
– иные документы по запросу органа опеки.
Дата: ___________
Подпись: ___________
Такое заявление нужно будет дополнить пакетом документов, которые подтверждают как статус опекуна, так и факты, указанные в заявлении. Органы опеки обычно рассматривают ситуацию индивидуально, поэтому лучше быть готовым к возможному запросу дополнительных бумаг.
Если ситуация у вас непростая — крепитесь, такие процедуры можно пройти, особенно если действовать спокойно и последовательно.
С наилучшими пожеланиями,
Хабас Феликсович.
Так происходит в Москве во всяком случае.
Мне нужно только одну кв. продать, другую купить и перенести туда только право пользования жилым помещением, что и есть в продаваемой кв.
Никому Вас не буду рекомендовать. Усталость от разводов.
Первое есть органы опеки и попечительства. Второе. Опекун обязан действовать в интересах опекаемого и органы опеки тщательно за этим следят. Для того чтобы выяснить где у Вас органы опеки и попечительства обратитесь в администрацию Вашего района. Если Вы только хотите получать деньги за опеку, но ничего при этом не делать, то конечно зачем искать этот орган. Формы заявлений в каждом случае у них разные.