Является ли это нарушением закона?

Добрый день. Можно ли повесить флаг России на беседку в детском саду? Является ли это нарушением закона?

, Лариса, г. Москва
Анна Курзина
Юрист, г. Нальчик

Добрый день!

Федеральный конституционный закон от 25.12.2000 N 1-ФКЗ (ред. от 23.03.2024) «О Государственном флаге Российской Федерации»

Статья 9.1. Официальное использование Государственного флага Российской Федерации осуществляется в случаях и в порядке, которые установлены настоящим Федеральным конституционным законом.

Допускается использование Государственного флага Российской Федерации, в том числе его изображения, гражданами, общественными объединениями, предприятиями, учреждениями и организациями в иных случаях, если такое использование не является надругательством над Государственным флагом Российской Федерации.

Таким образом, размещение Государственного флага на беседке детского сада само по себе не является незаконным действием, если соблюдается уважительное отношение к государственной символике.
В целом в дошкольном учреждении  размещение флага вполне допустимо и даже приветствуется как проявление патриотизма и уважения к государству. Однако рекомендуется согласовать такое решение с руководством дошкольного учреждения это позволит избежать возможных юридических последствий.

Алиса Смирнова
Юрист, г. Москва

Вывешивание Государственного флага Российской Федерации на беседке в детском саду не является нарушением закона, если соблюдены правила использования флага, установленные Федеральным конституционным законом от 25 декабря 2000 г. № 1-ФКЗ «О Государственном флаге Российской Федерации».

Согласно статье 3 указанного закона, Государственный флаг РФ может вывешиваться на зданиях и территориях общеобразовательных организаций (к которым относится детский сад) независимо от форм собственности. При этом флаг может быть вывешен постоянно или в дни государственных праздников. Закон не содержит запрета на размещение флага на беседках, находящихся на территории образовательного учреждения, если это не является надругательством над государственным символом.

Важно соблюдать требования к порядку использования флага: он должен быть в надлежащем состоянии, не допускать его повреждения или неуважительного обращения. Нарушение порядка использования флага влечет административную ответственность по статье 17.10 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях (штраф для граждан от 2 000 до 3 000 рублей).

Благодарность приветствуется, просьба поставить положительную оценку ответу