Какие есть еще подводные камни -где уточнить или задать вопрос партнеру?
Добрый день. Хочу заключить соглашение о партнерстве-меня смущает пункт о продлении договора на следующий год-получается как будто нужно снова внести оплату? Устно мне говорят,что нет оплата единожды-а остальное о рассторжении за 30 дней предупредить. Какие есть еще подводные камни -где уточнить или задать вопрос партнеру?
- image.jpg
Здравствуйте.
Ваши опасения относительно пункта о продлении соглашения и возможной повторной оплаты обоснованы.
Пункт о продлении и оплата: Устное заверение партнера о единовременной оплате противоречит вашей интерпретации пункта о продлении. Автоматическое продление договора (если это именно автоматическое продление, а не заключение нового договора) означает, что договор продолжает действовать на прежних условиях. Если первоначальная оплата была предусмотрена за определенный срок действия договора (например, за год), то при продлении на новый срок может возникнуть обязанность внести оплату за этот новый срок, если иное прямо не указано в тексте соглашения. Устные договоренности не имеют юридической силы, если они противоречат письменному договору (ст. 160, 162 Гражданского кодекса Российской Федерации — далее — ГК РФ), а договор толкуется буквально исходя из его текста (ст. 431 ГК РФ). Вам необходимо внимательно прочитать точную формулировку пункта о продлении и связанных с ним финансовых обязательств.
Другие «подводные камни» в соглашении о партнерстве: Соглашение о партнерстве, не являясь поименованным в ГК РФ видом договора (за исключением простого товарищества — Глава 55 ГК РФ), часто представляет собой смешанный или непоименованный договор (ст. 421 ГК РФ), что требует особой тщательности в его составлении. Основные риски:
Неопределенность предмета: Нечеткое описание целей партнерства, обязанностей каждой стороны, вносимого вклада (денежного, имущественного, трудового, интеллектуального), порядка оценки неденежных вкладов (ст. 431 ГК РФ).
Распределение прибыли/убытков: Отсутствие ясного механизма распределения результатов совместной деятельности (ст. 421 ГК РФ).
Управление и принятие решений: Неурегулированность вопросов управления партнерством, процедуры принятия решений, особенно в случае «тупиковых» ситуаций (например, при равном количестве голосов) (аналогия с корпоративными конфликтами).
Прекращение партнерства: Не только порядок уведомления о расторжении, но и последствия расторжения (например, раздел имущества, расчеты, переход прав).
Конфиденциальность: Отсутствие или слабость положений о защите конфиденциальной информации.
Ответственность: Нечеткое определение ответственности сторон за нарушение условий соглашения.
Переквалификация договора: Суд может переквалифицировать ваше «соглашение о партнерстве» в другой вид договора (например, оказания услуг, агентский договор), если его содержание не соответствует названию (ст. 431 ГК РФ).
Добросовестность партнера: Недостаточная проверка партнера (due diligence), включая его финансовое состояние, репутацию, наличие судебных споров, что может привести к коммерческим и налоговым рискам.
Как уточнить или задать вопрос партнеру:
Подготовьте список конкретных вопросов по пунктам, вызывающим сомнения, основываясь на письменном тексте соглашения.
Начните с пункта о продлении: «В пункте таком-то сказано о продлении. Правильно ли я понимаю, что при продлении потребуется повторная оплата? Или наша устная договоренность о единовременной оплате применима и при продлении? Как мы можем отразить это в тексте соглашения, чтобы избежать разночтений?».
Задайте вопросы по другим критическим моментам, которые выявили (предмет, вклады, распределение, принятие решений и т.д.).
Предложите внести изменения в договор, чтобы устранить двусмысленность.
Настаивайте на том, что все договоренности должны быть зафиксированы в письменном виде (в тексте соглашения или дополнительном соглашении к нему).
До подписания соглашения желательно провести юридическую экспертизу его проекта.
Главный принцип – все существенные условия и взаимные обязательства должны быть ясно и недвусмысленно прописаны в письменном соглашении. Устные заверения, идущие вразрез с текстом, не защитят ваши интересы.