Здравствуйте такая ситуация в свидетельстве о рождении детей отец стоит прочерк но он их не признаёт мы не в

Здравствуйте такая ситуация в свидетельстве о рождении детей отец стоит прочерк но он их не признаёт мы не в браке и не живём на данный момент сам добровольно он не признает отцовство и естественно нужно днк у меня нету денег на днк как быть в такой ситуации

, Анастасия, г. Москва
Олег Зуев
Юрист, г. Сочи

Вопрос установления отцовства при отсутствии добровольного согласия отца признать детей может быть решен только в судебном порядке. Для доказывания отцовства однозначно при живом отце по практике нужна судебная экспертиза и за нее придется платить. Другой вопрос, что в последующем при признании его отцом, Вы имеете право на возмещение с него судебных расходов,  в т.ч. расходов на проведение судебной экспертизы.

Розалина Хачатрян
Юрист, г. Казань

Здравствуйте! Если в свидетельстве о рождении в графе “отец” стоит прочерк, и отец не признаёт детей, при этом вы не состоите в браке, то для установления отцовства необходимо обратиться в суд. Согласно статье 51 Семейного кодекса РФ, если родители не состоят в браке, запись об отце ребенка в книге записей рождений может быть произведена по совместному заявлению родителей или по решению суда об установлении отцовства.
Если отец отказывается добровольно признавать отцовство и нет возможности оплатить ДНК-тест, суд может назначить генетическую экспертизу по своей инициативе или по ходатайству сторон. Для начала нужно подать иск об установлении отцовства в суд по правилам статьи 131 Гражданского процессуального кодекса РФ. В иске указываются все известные данные об отце, даже если адрес неизвестен.
Таким образом, ваш порядок действий:
      Подать иск в суд об установлении отцовства.
    Суд назначит ДНК-экспертизу за счёт ответчика (отца) или по решению суда.
       После установления отцовства суд вынесет соответствующее решение.
      На основании решения суда можно будет внести запись об отце в свидетельство о рождении и взыскать алименты при необходимости.
Это законный и единственный путь для защиты прав ребенка при отказе отца признавать отцовство и отсутствии средств на оплату ДНК-теста