Увольнение с работы
Здравствуйте!Подскажите пожалуйста как быть в данной ситуации,работаю в Баимской вахтовым методом ,устроен на постоянной основе,работодатель заставляет написать заявление на увольнение под предлогом перевода в другую организацию ,но на трудоустройство заявление писать только когда вызовут на вахту,но гарантии не дают когда вызовут,сокращать не хотят,можно отказаться от этого предложения,и сможет ли уволить если не напишу заявление ?
Добрый день!
Вы вправе отказаться от написания заявления на увольнение по собственному желанию. Работодатель не имеет права принуждать вас к увольнению по собственному желанию (статья 64, статья 80 Трудового кодекса РФ).
Если вы не напишете заявление, работодатель не сможет уволить вас без законных оснований. Увольнение возможно только по основаниям, предусмотренным ТК РФ, например, по соглашению сторон, сокращению штата, дисциплинарным основаниям и т.д. (статьи 77–81 ТК РФ).
Ваша трудовая функция должна исполняться в соответствии с трудовым договором и должностной инструкцией, а работодатель обязан обеспечивать вам работу и условия труда (статья 21, статья 22 ТК РФ).
Если работодатель нарушает ваши права, вы можете обратиться за защитой в территориальный орган Роструда (государственную инспекцию труда), комиссию по трудовым спорам (если она есть в организации), прокуратуру или суд (статьи 352–353, 386, 392 ТК РФ).
Варианты действий:
Продолжать работать и требовать соблюдения условий трудового договора.
Добровольно написать заявление на увольнение, если согласны с этим, учитывая, что выходное пособие при увольнении по собственному желанию законом не предусмотрено (статья 80 ТК РФ).
Попытаться договориться с работодателем о расторжении трудового договора по соглашению сторон с возможной компенсацией, если это приемлемо для обеих сторон (статья 78 ТК РФ).
Резюмируя, вы можете отказаться от написания заявления на увольнение, и работодатель не вправе уволить вас без вашего согласия или без законных оснований.
Оцените ответ!