Я девять лет работал по одной смене, могут ли меня перевести, если я не желаю этого?

Меня попросили на работе выйти порабоиать в другую смену, вместо той смены в которой я сейчас нахожусь. Я сказал что не могу, но мне начали говорить, что пойдешь и точка. Я сказал, что требую бумагу о переводе. В ответ мне сказали что по договору я не привязан к одной смене. Я девять лет работал по одной смене, могут ли меня перевести, если я не желаю этого? Не удобный график до ужаса

, Ян, г. Иркутск
Милана Чурсинова
Юрист, г. Москва

Работодатель говорит, что вы не привязаны к смене — это правда?

Это зависит от вашего трудового договора и/или графика работы, который был согласован в начале.

 • Если в договоре или приложении к нему указан конкретный график (например, «с 8:00 до 17:00» или «первая смена»), то работодатель не может в одностороннем порядке изменить его — только с вашего согласия.

 • Если график «плавающий» или «сменный» прописан заранее, и там нет жёсткой привязки к конкретной смене, то теоретически да — работодатель может менять смену в рамках действующего графика.

НО! Даже при сменной работе, график должен:

 • Быть утверждён заранее (обычно — за месяц);

 • Не нарушать нормы Трудового кодекса: междусменный отдых, выходные, продолжительность смены, учет рабочего времени;

 • Не ухудшать условия труда без письменного согласия работника (ст. 72 ТК РФ).

Вы 9 лет работали в одной смене. Это важно?

Да. Это создаёт трудовую привычку и фактическую договорённость, которую нельзя просто так игнорировать. Это может быть интерпретировано как изменение условий труда, особенно если:

 • Новый график ухудшает условия (например, ночная смена, нарушение биоритма, здоровье);

 • Он не обсуждался заранее, и вы не дали письменного согласия.

Могут ли вас заставить?

Если работодатель не предоставил официального уведомления об изменении графика, а просто «на словах приказывает» — нет, не могут.

По закону (ст. 72, 74 ТК РФ):

 • Изменение условий труда (включая график) требует письменного уведомления за 2 месяца.

 • Временно переводить можно только в крайнем случае (например, производственная авария, катастрофа, ЧС) и не более чем на месяц.

Ознакомьтесь с графиком

Попросите утверждённый график сменности (если вы на сменной работе). Он должен быть доступен заранее (по ст. 103 ТК РФ — не менее чем за месяц).

Если там нет новой смены, или она появилась «с потолка» — это нарушение.

Ян
Клиент, г. Иркутск
С учетом графика, день, ночь, отсыпной выходной с 8:00 до 20:00 и наоборот в ночную смену. Мои выходные за 9 лет были выстроены так, что в единственный выходной некому сидеть с дочерью, кроме как меня. Это не создает некоторые правовые нюансы?
Ян
Клиент, г. Иркутск
В самом трудовом договоре нету приписке к какой смене я отношусь, но все девять лет я был в смене номер четыре. При устройстве на смену, была предоставлена возможность выбрать в какую пойду. Так же никто не говорил, что могут менять мне смену, когда они захотят