Скажите пожалуйста как мне быть в моей ситуации?

Добрый вечер, я прохожу процедуру банкротства, в апреле должен был состоятся суд по завершению процедуры,но юрист вовремя не передал данные по моей процедуре финансовому управляющему.На данный момент меня лишили зарплаты ( это единственное моё имущество), прожиточный минимум так же не оставили.Одновременно с зарплаты удерживают по исполнительному листу приставы.Скажите пожалуйста как мне быть в моей ситуации?

, Наталья, г. Нижнеудинск
Милана Чурсинова
Юрист, г. Москва

Добрый вечер. Ситуация, в которой вы оказались, крайне серьёзная, но не безвыходная. Ваша основная задача сейчас — оперативно защитить прожиточный минимум и приостановить незаконные удержания.

 Что произошло, если коротко:

 1. Вы проходите процедуру банкротства (предположительно, реструктуризация долгов или реализация имущества).

 2. Суд не завершил процедуру, потому что юрист не передал данные финуправляющему.

 3. В итоге:

 • Суд не вынес определение о завершении процедуры;

 • Финансовый управляющий, вероятно, не направил сведения приставам;

 • Приставы продолжают удержания;

 • Прожиточный минимум вам не оставлен (это незаконно).

По закону

1. С момента введения процедуры банкротства (например, реструктуризации или реализации имущества):

 • все взыскания по исполнительным листам прекращаются;

 • новые исполнительные производства приостанавливаются (ФЗ №127 “О несостоятельности (банкротстве)”, ст. 213.11 п. 1).

Приставы не имеют права удерживать деньги, если процедура банкротства в силе и о ней их уведомили.

Что делать сейчас (пошагово):

1. Свяжитесь с вашим финансовым управляющим

 • Уточните, в курсе ли он, что процедура банкротства в силе.

 • Если он не направил документы приставам, требуйте это сделать срочно:

 • Копию определения суда о введении процедуры;

 • Уведомление о запрете удержаний;

 • Ходатайство о сохранении прожиточного минимума.

 2. Направьте жалобу приставам

 • Напишите заявление в ФССП (в адрес пристава-исполнителя), что:

 • Вы находитесь в процедуре банкротства;

 • Все удержания должны быть приостановлены;

 • Требуете немедленно освободить прожиточный минимум и прекратить удержания.

3. Подайте заявление в суд по банкротству

 • Сходатайствуйте о восстановлении пропущенного заседания и завершении процедуры;

 • Укажите, что действия юриста нанесли вам вред;

 • Требуйте вынесения определения о завершении.

Если юрист допустил грубую ошибку — вы вправе потребовать от него компенсации, особенно если он действует по договору.