Я ответила на него - потому чтотзабыли о других ветарнов других войн( чечни Афгана), а также записыаала
Добрый день. В телеграме в группе своего поселка я ответила на комментарий. Он содержал вопрос почему не все хотят воевать. Я ответила на него - потому чтотзабыли о других ветарнов других войн( чечни Афгана) , а также записыаала голосовые сообщения где говтрила, что законы несправедливы по отношению к военным сво и других военных. Потому что у первых дети могут поступить на бюджет в вуз, а у ветеранов других войн нет такой привилегии. Один из читающих сказал, что сделал скрин с моими Сообщениями и голосовыми. И к меня будут проблемы. Что мне грозит по закону? Грозит ли 282 статья? Комменты все уже удалены, как мои так и участников беседы.
Что мне грозит по закону? Грозит ли 282 статья? Комменты все уже удалены, как мои так и участников беседы.
Добрый вечер!
не думаю, что у Вас возникнут проблемы по данному поводу. И уж уголовной ответственности по ст. 282 Уголовного Кодекса РФ точно не будет, если Вы ранее не привлекались к административной ответственности за аналогичные действия.
Так, диспозицией части 1 ст. 282 Уголовного Кодекса РФ предусмотрена уголовная ответственности за:
1. Действия, направленные на возбуждение ненависти либо вражды, а также на унижение достоинства человека либо группы лиц по признакам пола, расы, национальности, языка, происхождения, отношения к религии, а равно принадлежности к какой-либо социальной группе, совершенные публично, в том числе с использованием средств массовой информации либо информационно-телекоммуникационных сетей, включая сеть «Интернет»,лицом после его привлечения к административной ответственности за аналогичное деяние в течение одного года, -
Далее продолжу.
Добрый, день уважаемая Анна !
Значит, в данном конкретном Вашем случае, с учётом предоставленной Вами информации, досконально проанализировав Вашу ситуацию по достаточно существенному вопросу, про ответы на комментарии и почему не все хотят воевать, а также о других вестернов других войн, атаке записывала голосовые сообщения где говорили, что законы несправедливы по отношению к военным СВО, то, то с юридической точки зрения, хотел бы пояснить следующее.
Во-первых, прежде всего, отмечу, то что в силу сложившейся правоприменительной практики такие высказывания комментарии не подпадают под уголовно—наказуемые преступления, так как отсутствует состава (ст.24 УПК РФ), и дела не возбуждаются.
Во-вторых, именно дискредитацией считается любое публичное распространение только заведомо ложной информации, высказанное в виде якобы достоверных фактов. Это может быть как пост в соцсетях, так и устное высказывание, преданное огласке. Наказывать будут и за иные публичные действия, направленные на дискредитацию Вооруженных сил и добровольческих формирований, организаций и лиц, которые содействуют в выполнении возложенных на ВС РФ задач.
А поэтому в силу Федерального закона от 18.03.2023 № 57-ФЗ где были внесены изменения в статью 20.3.3 КоАП РФ в частности, диспозиция ч. 1 ст. 20.3.3 КоАП РФ прямо указано, что именно публичные действия, и публичные призывы к воспрепятствованию использования Вооруженных Сил Российской Федерации в указанных целях, либо на дискредитацию исполнения государственными органами Российской Федерации своих полномочий за пределами территории Российской Федерации в указанных целях, а равно на дискредитацию оказания добровольческими формированиями, организациями или лицами содействия в выполнении задач, возложенных на Вооруженные Силы Российской Федерации, если эти действия не содержат признаков уголовно наказуемого деяния, и влекут наложение административного штрафа на граждан в размере до 50 рублей.
В этой связи, все Ваши комментарии (посты) и высказывания не подпадают даже под административную ответственность, а следовательно Вам ничего не грозит.
А поэтому не подпадают под санкцию ст. уголовного преследования ни по ст. 207 УК РФ, как заведомо ложное сообщение об акте терроризма (создающих опасность гибели людей, причинения значительного имущественного ущерба либо наступления иных общественно опасных последствий)
Ни тем более не подпадают под санкцию ст. уголовного преследования ни по ст. 282 УК РФ как – «возбуждение ненависти либо вражды, а равно унижение человеческого достоинства» (так как здесь нет прямого направления на возбуждение ненависти либо вражды, а также на унижение достоинства человека либо группы лиц по признакам пола, расы, национальности, языка, происхождения, и т.д.).
А соответственно в Ваших действиях отсутствует состава в силу ст.24 УПК РФ и не подпадает под ст. 282 УК РФ.
Да и административная ответственность в силу ст. 20.3.1 КоАП РФ не является основанием для включения в перечень организаций и физических лиц, в отношении которых имеются сведения об их причастности к экстремистской деятельности или терроризму.
Да и если даже допустить, что если и будет административная ответственность, то комментарии оценят в совокупности, т.е. в целом и может быть только один общий штраф, не более того (думаю что и этого не будет).
В настоящее время многие люди обсуждаю такие актуальные проблемы, что законы несправедливы по отношению к военным СВО и других военных и войск, что у первых дети могут поступить на бюджет в вуз, а у ветеранов других войн нет такой привилегии и т.д. И власти уже привыкли к таким комментариям и высказываниям.
А Потому Вас не могут добавить в экстремисты и заблокировать все счета, так как нет на это никаких оснований и тем более не попадает под дискредитацию воинов СВО.
А потому, уважаемая Анна, в целом не вижу оснований для Вашего беспокойства и уверен, что все у Вас будет хорошо.
Рад был Вам максимально помочь.
С уважением,
Частнопрактикующий юрист
Виталий Александрович
Конечно, лучше не рисковать и не высказывать подобные мысли публично и в сети Интернет, и уж тем более, если Вас привлекут к административной ответственности за подобные действия.
Что Вам грозит, ответить однозначно, не видя текста самих сообщений, невозможно.
Но статьей 20.3. КоАП РФ предусмотрена административная ответственность за возбуждение ненависти либо вражды, а равно унижение человеческого достоинства, и санкция данной статьи предусматривает следующее наказание:
С полным текстом можете ознакомиться по ссылке:
www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34661/5488786953c91e4cfc6fce519cc71d4ddd707562/#dst8418