Что делать, если бывший муж отказывается продавать общую ипотечную ипотечную квартиру?
Здравствуйте! Ситуация у меня такая. В браке была куплена квартиру в ипотеку в общую совместную собственность, после рождения ребёнка вложен материнский капитал. Летом прошлого года я ушла с ребёнком от мужа в сьемную квартиру, переехали в другой город. После этого он сменил замки в нашей квартире. Мы развелись, он продолжает жить в нашей квартире, продавать наотрез отказывается. Говорила, что подам на раздел, он в ответ, что разделят квартиру на доли, а свою долю он никогда не продаст и будет жить в квартире. Нам с ребёнком нужно покупать жилье, мы живем в съемном, он отказывается продавать. Наши с ребёнком доли в квартире продавать нет смысла, город маленький, никто не будет жить с чужим человеком. Не знаем как быть, подскажите?
Дело в том, что если ипотеку платит бывший супруг после прекращения брачных отношений, то при разделе совместной собственности он вправе требовать и раздела общих долгов супругов по ипотечному кредиту, и вправе взыскать с Вас половину платежей, которые он произвел после прекращения брачных отношений, согласно ст. 39 Семейного Кодекса РФ:
Если ипотека была выплачена в период совместного проживания, то выплаты не могут быть поделены между бывшими супругами, останется только вопрос раздела общего имущества и выделения доли ребенку, и это возможно на основании судебного решения.
Во всяком случае, право собственности на эту долю будет зарегистрировано за Вами и на долю ребенка тоже.
К сожалению, до совершеннолетия ребенка не получится ни продать свою долю и долю ребенка, если отец ребенка не даст такое согласие, а орган опеки и попечительства также может отказать в продаже доли ребенка, тем более, что отец против.
После совершеннолетия ребенка Вы сможете продать свою долю с соблюдением требований ст. 250 Гражданского Кодекса РФ о преимущественном праве покупки другими сособственниками Вашей доли: