Куда относится покупка через Авито доставку самовывозом: дистанционная или в магазине?

Здравствуйте. У нас ИП, розничный магазин, Патентная система налогообложения. В авито размещает объявления наш человек со своего аккаунта, оборсленного на частное лицо, но аккаунт ведёт от лица магазина.

Человек купил через Авито доставку сложнотехнический товар. При оформлении авито доставки выблевал самовывоз, забирал из магазина. Теперь хочет вернуть ссылаясь на ст. 26 что это дистанционная торговля.

Правила Авито дают покупателю 15 минут на проверку товара и после получения не предусматривают возможность отказа.

Товар надлежащего качества, сложнотехнический, покупатель передал. Написал в претензии что куплен дистанционно и требует возврат денег. Имеет выписку о переводе денег Авито. Магазин чек не выдавал, деньги нам приходят на личную карту сотрудника и не сразу, за вычетом комиссий.

Ситуация запутанная. Подскажите, имеем ли мы право отказать в возврате на основании что приобрели не в магазине , а правила Авито не предусматривают отказ после проверки при получении .

При обычной покупке в магазине мы бы отказали на основании перечня невозвратных товаров. Куда относится покупка через Авито доставку самовывозом: дистанционная или в магазине?

, Магазин, г. Иркутск
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты

Добрый день! Исходя из описания это покупка дистанционным способом, но если это технически сложный товар и нет именно претензий к качеству то на него также распространяется перечень не подлежащих возврату товаров, утвержденный Постановлением Правительства РФ от 31.12.2020 N 2463 ( п. 11 перечня).

Магазин
Клиент, г. Иркутск
Сложнотехнические товары, по закону, подлежат возврату если куплены дистанционно и не возвратные при покупке в магазине.
Глеб Евлевских
Адвокат, г. Ижевск

Добрый день.

Приобретение товара через сервис Авито доставки, относится к дистанционным способам покупки товаров.

Согласно ч. 1  ст. 26.1 ФЗ от 07.02.1992 N 2300-1  «О защите прав потребителей»:

договор розничной купли-продажи может быть заключен на основании ознакомления потребителя с предложенным продавцом описанием товара посредством каталогов, проспектов, буклетов, фотоснимков, средств связи (телевизионной, почтовой, радиосвязи и других) или иными исключающими возможность непосредственного ознакомления потребителя с товаром либо образцом товара при заключении такого договора (дистанционный способ продажи товара) способами.

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_305/1525b1a2f037db240c8e6a749619f86e53857f13/

В силу п. 12-14 Постановления Правительства РФ от 31.12.20 N 2463 Постановление Правительства РФ от 31.12.2020 N 2463 (ред. от 17.05.2024) «Об утверждении Правил продажи товаров по договору розничной купли-продажи, перечня товаров длительного пользования, на которые не распространяется требование потребителя о безвозмездном предоставлении ему товара, обладающего этими же основными потребительскими свойствами, на период ремонта или замены такого товара, и перечня непродовольственных товаров надлежащего качества, не подлежащих обмену, а также о внесении изменений в некоторые акты Правительства Российской Федерации»

12. При дистанционном способе продажи товара продавец обязан заключить договор розничной купли-продажи с любым лицом, выразившим намерение приобрести товар на условиях оферты.

14. При дистанционном способе продажи товара с использованием информационно-телекоммуникационной сети «Интернет» (далее — сеть «Интернет») и (или) программы для электронных вычислительных машин продавец предоставляет потребителю подтверждение заключения договора розничной купли-продажи на условиях оферты, которая содержит существенные условия этого договора, после получения продавцом сообщения потребителя о намерении заключить договор розничной купли-продажи.

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_373622/e4ca7557c9ce6273af99d42c900e8579841fe652/

Что касается вопроса связанного с возвратом и заменой товаров приобретенных дистанционным способом:

Постановление Правительства РФ от 10.11.2011 N 924 «Об утверждении перечня технически сложных товаров»

Технически сложные товары — это потребительские товары длительного пользования, имеющие сложное внутреннее устройство и выполняющие пользовательские функции на высоко технологическом уровне с использованием различных энергоресурсов.

В силу ч. 4 ст. 26.1 ФЗ от 07.02.1992 N 2300-1  «О защите прав потребителей», потребитель вправе отказаться от товара в любое время до его передачи, а после передачи товара — в течение семи дней.

Возврат товара надлежащего качества возможен в случае, если сохранены его товарный вид, потребительские свойства, а также документ, подтверждающий факт и условия покупки указанного товара.

  В соответствии с п. 1 ст. 18 ФЗ от 07.02.1992 N 2300-1  «О защите прав потребителей», в отношении технически сложного товара потребитель в случае обнаружения в нем недостатков вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за такой товар суммы либо предъявить требование о его замене на товар этой же марки (модели, артикула) или на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены в течение пятнадцати дней со дня передачи потребителю такого товара.

— по истечении этого срока указанные требования подлежат удовлетворению в одном из следующих случаев: обнаружение существенного недостатка товара;

— нарушение установленных настоящим Законом сроков устранения недостатков товара;

— невозможность использования товара в течение каждого года гарантийного срока в совокупности более чем тридцать дней вследствие неоднократного устранения его различных недостатков.

В силу п. 3 ст. 503 ГК РФ, в отношении технически сложного товара покупатель вправе потребовать его замены или отказаться от исполнения договора розничной купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар суммы в случае существенного нарушения требований к его качеству.

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_9027/538fb2366ff013d11fa713165993ec30e68f3105/

В соответствии с п. 2 ст. 475 ГК РФ, в случае существенного нарушения требований к качеству товара (обнаружения неустранимых недостатков, недостатков, которые не могут быть устранены без несоразмерных расходов или затрат времени, или выявляются неоднократно, либо проявляются вновь после их устранения, и других подобных недостатков) покупатель вправе по своему выбору:

— отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар денежной суммы;

— потребовать замены товара ненадлежащего качества товаром, соответствующим договору.

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_9027/17c385541834fe9a0d0996c1da3f0df8816438d0/

В случае спора о причинах возникновения недостатков товара продавец (изготовитель), уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер обязаны провести экспертизу товара за свой счет. Экспертиза товара проводится в сроки, установленные   ст. ст.  20, 21 и 22 ФЗ от 07.02.92г. N 2300-1  «О защите прав потребителей» для удовлетворения соответствующих требований потребителя.

Если в результате экспертизы товара установлено, что его недостатки возникли вследствие обстоятельств, за которые не отвечает продавец (изготовитель), потребитель обязан возместить продавцу (изготовителю), уполномоченной организации или уполномоченному индивидуальному предпринимателю, импортеру расходы на проведение экспертизы, а также связанные с ее проведением расходы на хранение и транспортировку товара.

Дополнительная информация о возврате технически сложного товара приобретенного дистанционным способом, на официальном сайте Роспотребнадзора:

www.36.rospotrebnadzor.ru/news/23934

Дарья Разина
Юрист, г. Реутов

Здравствуйте!

В соответствии со статьей 26.1 Закона РФ от 07.02.1992 N 2300-1 «О защите прав потребителей»  продажа товаров посредством размещения объявлений в сети Интернет, в том числе через маркетплейсы и сервисы доставки, признается дистанционным способом продажи.

Договор розничной купли-продажи в данном случае заключается на основании ознакомления потребителя с описанием товара, исключающим возможность непосредственного ознакомления с товаром или его образцом при заключении договора (п. 1 ст. 26.1 Закона).

Факт самовывоза товара из магазина не отменяет дистанционный характер сделки, если оформление заказа, оплата и согласование условий происходили через интернет-платформу, а не непосредственно в торговом зале. Судебная практика исходит из того, что ключевым признаком дистанционной торговли является заключение договора без личного ознакомления с товаром до момента передачи

Практика

При дистанционном способе продажи товаров продавец обязан разместить на сайте публичную оферту и обеспечить возможность ознакомления с ней потребителей. Фиксация цены происходит в момент заключения договора между покупателем и интернет-магазином, который определяется моментом оформления заказа с присвоением ему номера, который позволяет потребителю получить информацию о заключенном договоре розничной купли-продажи и его условиях. Изменить цену, объявленную в момент оформления заказа, продавец в одностороннем порядке не вправе........

Решение № 2-3449/2023 2-3449/2023~М-3165/2023 М-3165/2023 от 24 октября 2023 г. по делу № 2-3449/2023
Копейский городской суд (Челябинская область)

sudact.ru/regular/doc/pWN4OmLFKfm8/

Покупатель вправе отказаться от товара надлежащего качества в течение семи дней после передачи товара (п. 4 ст. 26.1 Закона), либо в течение трёх месяцев, если информация о порядке и сроках возврата не была предоставлена в письменной форме при передаче товара.

С уважением, Д.А.Разина!