Как себя обезопасить в этом случае?
Здравствуйте! Имеется соседний участок с нежилой постройкой без документов. Мужчина, который там жил много лет, умер. А дети не могут оформить этот участок. Они предложили продать его нам без документов под огород. Но есть сомнения, не начнут ли они снова пытаться оформить участок после получения денег. Как себя обезопасить в этом случае? Можно ли заключить соглашение, чтоб именно они не смогли больше пытаться получить этот участок?
Здравствуйте! Ваши сомнения абсолютно обоснованны — ситуация с покупкой участка без документов(особенно если нет прав собственности) может быть очень рискованной, даже если стороны «договорились по-человечески».
Нельзя официально купить то, что юридически не принадлежит продавцу. Дети умершего не имеют никаких законных прав на участок, пока не оформят наследство и право собственности. Поэтому любое «соглашение» с ними не будет юридически защищать вас.
Вы передадите деньги — но участок останется «ничей».
Они оформят наследство позже (например, через суд) — и официально станут собственниками, а вы останетесь ни с чем.
Если вы начнёте пользоваться участком (как огород, например), это не даёт вам права собственности или защиты, пока вы сами его не оформите.
Специализируюсь на подобных делах — обращайтесь, помогу разобраться.
Добрый день.
Какой бы документ вы с ними не оформили, Вы никак себя не обезопасите: если дети не оформят в итоге наследство, участок будет выморочным имуществом и подлежит передаче Российской Федерации в лице местной администрации. А администрации будет все равно кому и за что вы платили.
Ничего детям соседа не платите, пока они не оформят право собственности. Сейчас участок им не принадлежит.
На сайте Росреестра через бесплатный онлайн-запрос Вы можете запросить инф-ию об участке и дате последнего перехода прав собственности. Если переход состоялся после смерти соседа, возможно, администрация уже оформила участок на себя (ра- дети соседа говорят, что еще этого не сделали).
Тогда тем более им нечего продавать: видимо участок не был надлежащим образом оформлен и на умершего соседа.